ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Хворостовский и Нетребко дебютируют в Большом театре в новом сезоне

Дмитрий Хворостовский исполнит партию в опере "Дон Карлос", Анна Нетребко будет задействована в "Манон Леско"

Хворостовский и Нетребко дебютируют в Большом театре в новом сезоне
Оперные певцы Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Певец Дмитрий Хворостовский в новом сезоне дебютирует в Большом театре в опере "Дон Карлос", сообщил музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохиев.

"Странно, конечно, что такой великий артист, как Дмитрий Хворостовский, только сейчас появится впервые на сцене Большого театра, но главное - что он наконец дебютирует на нашей сцене. Хворостовский споет в опере "Дон Карлос", - заявил Сохиев на пресс-конференции в четверг, посвященной планам на предстоящий сезон.

Из именитых дебютантов, по словам Сохиева, в Большом театре в новом сезоне выступят также Анна Нетребко и Ольга Перетятько. "Анна Нетребко споет 16 октября в "Манон Леско", а Ольга Перетятько дебютирует в "Травиате"", - рассказал музыкальный руководитель ГАБТа. "Манон Леско" поставит режиссер Адольф Шапиро.

В новом сезоне увидят свет такие оперы, как "Билли Бадд" Бенджамина Бриттена (совместная постановка с Английской национальной оперой), "Идиот" Мечислава Вайнберга (режиссер - Евгений Арье), "Путешествие в Реймс" Джоаккино Россини (концертная постановка). Завершится сезон новой постановкой "Снегурочки" Николая Римского-Корсакова в постановке режиссера Александра Тителя.

Осенью театр отметит 90-летие Галины Вишневской. "8 ноября мы планируем устроить вечер памяти великой певицы Галины Вишневской", - отметил Сохиев.

Руководитель балета Большого театра Махар Вазиев рассказал, что в новом сезоне Большой театр покажет все балеты, поставленные Юрием Григоровичем. "Начиная со 2 января, Большой театр будет показывать все балеты, которые здесь поставил Юрий Николаевич. Их 12. Фестиваль Григоровича приурочен к 90-летию великого хореографа", - отметил Вазиев.

Юрий Посохов совместно с Кириллом Серебренниковым поставит балет "Нуриев" на музыку Ильи Демуцкого. "Та же команда, что ставила в прошлом сезоне "Героя нашего времени", - режиссер Юрий Посохов, режиссер Кирилл Серебренников и композитор Илья Демуцкий - в новом сезоне поставит балет "Нуриев", - сказал Вазиев. Также в предстоящем сезоне будет поставлен балет "Этюды" Харалда Ландера.

Пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова рассказала об основных медиасобытиях театра.

"Два спектакля - "Царская невеста" и "Драгоценности" - будут в начале июля показаны на площади перед театром в режиме онлайн. Также мы покажем в кинотеатрах балет "Герой нашего времени". Кроме того, в этом году на сайте Большого театра мы запустим собственный видеоканал", - заявила Новикова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });