ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

"Оазис авторского кино"

Фестиваль "Зеркало" в десятый раз открылся в городе Плёс Ивановской области

"Оазис авторского кино"
Фото: "Интерфакс", Наталья Дмитрак

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - "Территория свободы" и оазис авторского кино, фестиваль "Зеркало", в десятый раз открылся в живописном городе Плёс Ивановской области. Символично, что фестиваль авторского кино, созданный в честь кинорежиссера Андрея Тарковского, открыл недавно представленный в Каннах мультфильм Гарри Бардина "Слушая Бетховена" - мультипликационное эссе о свободе.

В целом же на фестивале представлено девять программ, в рамках которых покажут 150 фильмов, десять из которых участвуют в конкурсной программе. Все эти киноленты сняты режиссерами из 15 стран, однако их объединяет продолжение традиции авторского кино и связь с Россией.

"Все фильмы так или иначе сопряжены с русским миром, в широком смысле этого слова. Либо это картины на русском языке, либо они сняты в России, либо русскими авторами - Россия обязательно присутствует в одной из трех ипостасей в каждой из кинолент", - сказал куратор программы документального кино фестиваля Виталий Манский на пресс-конференции в день открытия.

По словам Манского, фестиваль - "это уникальная возможность познакомиться с картинами, которые вы точно в ближайшее время не увидите ни в широком прокате, ни в телевидении - фестиваль Зеркало является особенным отражением нашего непростого сегодняшнего дня".

Помимо кинематографической программы, гости фестиваля могут посетить анимационную, музыкальную и поэтическую программы, а также принять участие в забеге по набережной Волги.

Организаторы фестиваля ставят перед собой амбициозные цели – популяризировать авторское кино, а также создать площадку для общения мыслящих людей.

"Современное кино часто упрекают в том, что оно упрощается, приближается к комиксам и становится частью массовой культуры. Однако фестиваль Тарковского доказывает, что кинематограф поиска и обретения смыслов по-прежнему жив. Надеюсь, что люди будут говорить, будут общаться, будут спорить и что территория свободы будет свободной для тех, кто приехал к нам в гости", - сказал журналистам президент фестиваля Павел Лунгин.

Он также отметил, что в перспективе хотел бы, чтобы в малых городах России в пику коммерческим киноплексам появлялись клубные кинотеатры для просмотра "сомневающегося, ищущего и находящего ответы кино".

"Это беда всего мира в том, что кино превращается в продукт потребления, а молодой человек идет в кино как в супермаркет – покупает себе на два часа "кусок колбасы", поп-корна. Я думаю, что мы дойдем до того, чтобы создавать клубные кинотеатры, которые будут показывать старые, любимые и некоммерческие фильмы различных стран", - пояснил он.

Конкурсная программа фестиваля открылась фильмом Бреди Корбета "Детство лидера", в котором режиссер размышляет над возможными причинами формирования личности авторитарного правителя с детских лет.

Также за звание лучшего фильма будут соревноваться история о трех беженках из разрушенной войной Колумбии ("Тёмный зверь"); рассказ о быте афганских детей ("Земля просвещенных"); история Каина и Авеля из Киргизии ("Под небесами"); парафраз истории о пионере-предателе от западноевропейских режиссеров ("Рассвет"); фильм о живущем в своем мире художнике ("Перфоманс"); фантасмагория о бюрократии и коррупции в казахском ауле ("Чума в ауле Каратас"); фильм о злоключениях эксцентричного иранского писателя, работающего на радио в США ("Радиогрезы"); история о молодой девушке, совершившей массовое убийство ради выражения протеста ("Я, Ольга Хепнарова"); и единственный анимационный фильм – история о кругосветном путешествии, к которому привело желание отоистить ("Железный таракан").

Председатель международного жюри кинофестиваля – голландский режиссер и сценарист Йос Стеллинг. Также в жюри входят отборщик международных фестивалей Людмила Цвикова, режиссер из Шри-Ланки Кумар Рутнам, оператор Андреас Синанос и российская актриса Алла Демидова.

Организаторы фестиваля сошлись во мнении, что жюри предстоит непростой выбор, так как большинство представленных фильмов уже побеждали на многочисленных международных фестивалях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });