ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В РПЦ объяснили подписание петиции за запрет абортов патриархом попыткой осветить проблему

Церковь призвает вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подписав петицию общественности за запрет абортов, выразил свою позицию как гражданин и священник, заявили в Русской православной церкви.

"Подписав петицию, Святейший патриарх поддержал инициативу общественности, которая в очередной раз хочет привлечь внимание к масштабам проблемы", - заявил "Интерфаксу" во вторник вечером глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он подчеркнул, что факт подписания патриархом обращения не означает ни изменения позиции церкви в целом к абортам, ни изменения ее позиции в диалоге с органами власти.

"Что касается позиции в целом, то она хорошо известна: эта позиция резко отрицательная, и ее разделяют не только все православные, но и представители всех других традиционных религий. Любой священник, которого бы попросили подписать подобное обращение, его бы подписал. Поэтому патриарх как гражданин, как священник счел возможным поставить под этим обращением подпись", - отметил собеседник агентства.

"Что касается нашего взаимодействия с органами государственной власти в этом вопросе, то здесь наша принципиальная позиция заключается в том, что первым шагом на пути к тому, что когда-нибудь, я надеюсь, мы придем к полному исчезновению абортов, должно являться выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Это нам кажется на данном этапе крайне важным и принципиальным", - пояснил Легойда.

Как заявил он, помимо темы о том, что люди, являющиеся противниками абортов, "фактически оплачивают их, есть еще одна важная тема: нахождение абортов в системе ОМС утверждает аборт как общественную норму, и это то, с чем согласиться невозможно".

В свою очередь глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков заявил о неизменности позиции патриарха Кирилла по поводу абортов, указав на то, что подпись патриарха находится среди сотен тысяч других подписей под упомянутым обращением.

"Святейший патриарх уже не раз говорил о своей обеспокоенности ситуацией с абортами в России", - напомнил священник во вторник порталу "Интерфакс-Религия". По словам Волкова, "все пункты, которые содержатся в подписанной патриархом петиции за запрет абортов, в целом, несомненно, разделяются любым нормальным православным христианином".

В то же время он допустил, что отдельные пункты петиции за запрет абортов, которую подписал патриарх, "могут звучать резко и нуждаются в каком-то обсуждении с точки зрения их реализации". "Эти пункты сгруппированы и сформулированы таким образом, что, возможно, вместе выглядят достаточно резко, но это не означает того, что они не отражают мнения большинства православных христиан", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что патриарх во вторник после богослужения в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово в Новой Москве встретился с участниками общероссийского общественного движения "За жизнь" и подписал инициированную ими петицию за запрет абортов. Он поблагодарил участников акции за труды и благословил их.

Авторы упомянутого обращения, которое было согласовано с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, также выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием, вспомогательных репродуктивных технологий, "неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития", высказываются за оказание помощи из бюджета беременным и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей. На данный момент собрано более 300 тыс. подписей

В июне этого года Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Ранее с аналогичным предложением к законодателям обратился патриарх Кирилл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });