ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Российская короткометражка о Холокосте будет претендовать на "Оскар"

Главные роли в фильме "Брут", который вошел в расширенный список номинантов на награду Американской киноакадемии, сыграли Оксана Фандера и Филипп Янковский

Российская короткометражка о Холокосте будет претендовать на "Оскар"
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Короткометражный фильм о Холокосте "Брут", созданный при поддержке Федерации еврейских общин России, попал в расширенный список номинантов на кинопремию "Оскар", сообщила в среду пресс-служба ФЕОР.

"Приятно осознавать, что комитет крупнейшей в мире кинопремии в последнее время отдает предпочтение картинам, где затронута тема второй мировой войны и трагедии Холокоста. Это, безусловно, поможет обратить внимание зрителей на острую проблему национальной и религиозной нетерпимости и на страшнейшие последствия ее проявлений", - цитирует пресс-служба президента ФЕОР Александра Борода.

По его словам, над фильмом трудилась международная команда, в главных ролях были задействованы знаменитые российские актеры, и если "Брут" получит "Оскар", это станет великим достоянием для всей страны.

Фильм "Брут", снятый по рассказу чешского писателя Людвика Ашкенази, - вторая часть киноальманаха "Свидетели", который состоит из трех новелл, представляющих необычный взгляд на Холокост. В картине глазами собаки по кличке Брут показывают жестокость человеческого мира.

В производстве принимали участие кинематографисты из Белоруссии, Израиля, Молдавии, Румынии, США и Украины. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина.

Члены съемочной группы имеют отношение к трагическим событиям середины ХХ века. Так, почти все родственники режиссера Фама по материнской линии погибли на территории Белоруссии и Украины в годы войны, известный израильский оператор Джиора Бейач - сын бывших узников концлагерей Освенцим и Терезин, а белорусский сопродюсер киноальманаха Юрий Игруша - сын "Праведников народов мира" (звание, которое с 1953 года присваивается в Израиле неевреям, спасавшим евреев).

Первая новелла киноальманаха фильм "Туфельки" вышел в 2012 году, стал победителем ряда кинофестивалей и также участвовал в борьбе за "Оскар".

В Белоруссии идут съемки третьей новеллы - фильма "Скрипка", рассказывающего о судьбе музыкального инструмента, который проходит через ужасы войны и заканчивает историю у стены Плача в Иерусалиме.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });