ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Российские фильмы в 2016 году собрали в прокате рекордные 8 млрд рублей

Исполнительный директор Фонда кино заявил, что российским фильмам протекционизм со стороны государства необходим как воздух

Российские фильмы в 2016 году собрали в прокате рекордные 8 млрд рублей
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Российский кинематограф в этом году поставил рекорд по сборам, заработав уже более 8 млрд руб., сообщил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев в ходе заседания на Петербургском международном культурном форуме.

"Русские фильмы по итогам года выходят на рекорд по сборам. Уже заработано более 8 миллиардов рублей, чего никогда не было в российской истории. По состоянию на сегодня мы уже перекрыли прошлый год", - сказал Малышев, подводя итоги Года российского кино.

Вместе с тем, он выразил сожаление, что рынок кинопроката "катастрофически забит" иностранными фильмами. В год в России в прокат выходит до 300 иностранных картин - практически по фильму в день, отметил Малышев.

"Этот вопрос требует серьезного решения. Наши продюсеры уже научились делать качественное, интересное кино, теперь вопрос к рынку - как обеспечить доступ к зрителям", - сказал он.

Кроме того, Малышев заявил, что считает необходимыми протекционистские меры со стороны государства.

"Если бы меня спросили об этом еще три года назад, я бы ответил, что протекционизм, квотирование не нужны и даже вредны. Сегодня я говорю: протекционизм необходим как воздух", - сказал Малышев, подводя итоги Года российского кино в рамках Петербургского международного культурного форума в пятницу.

Он призвал обсудить, какие именно конкретные меры могут быть приняты.

"В каком виде (защищать рынок отечественного кино - ИФ) - надо думать. В виде квотирования ли, в виде поддержки ли кинотеатров и так далее. Мы уже в 2017 году столкнемся с тем, что крупных иностранных анимационных релизов будет на порядок больше, чем наших. Нам некуда свою анимацию "впихнуть", ни на рождественских праздниках, ни в другие. Нам нужны меры по защите собственного рынка", - сказал Малышев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });