ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Эрмитаж подтвердил проведение ФСБ мероприятий в фондохранилище

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Государственный Эрмитаж подтвердил проведение правоохранительными органами мероприятий на своей территории.

"По имеющейся у нас информации, в помещениях Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня" проводится оперативное мероприятие по обследованию одного из помещений административно-хозяйственной службы", - говорится на сайте музея.

"Каких-либо документов в распоряжении Государственного Эрмитажа нет. Никто из сотрудников Эрмитажа не задействован в мероприятии. Деятельность музея осуществляется в штатном режиме. Никаких пояснений по существу вопросов представители управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали, вследствие чего Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах процессуальной проверки", - отмечается в сообщении.

Ранее источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы, в том числе, ФСБ, проводят мероприятия в Зимнем дворце. По его словам, речь идет о расследовании дела относительно строительства одного из объектов Государственного Эрмитажа.

В УФСБ по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" отказались комментировать ситуацию.

Между тем, по данным городского интернет-издания "Фонтанка", дело касается строительства второй очереди фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице. Как отмечает СМИ, контракт на 3,67 миллиарда рублей был заключен "со скандально известной московской компанией "Мехстройтранс", руководство и владельцы которой были причастны к "Большому делу Минкульта".

"Фонтанка" напоминает, что что в 2016 году получивший около 1 млрд рублей аванса "Мехстройтранс" вел работы со значительным отставанием от графика и не оплачивал субподрядчикам выполненные работы. Эрмитаж тогда утверждал, что отставание не носит критического характера, а компания обещала ускорить темп работ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });