ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Работники культуры в России заявили о невыплате зарплат с начала года

В Минкультуры долги перед сотрудниками консерваторий в Москве и Петербурге объяснили техническим сбоем

Работники культуры в России заявили о невыплате зарплат с начала года
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники Московской государственной консерватории имени Чайковского, Государственного института искусствознания, Российского института истории искусств и Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова с начала 2017 года столкнулись с полной или частичной невыплатой зарплаты, сообщает в среду "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на работников этих культурных учреждений.

Так, по данным "Би-би-си", в московской консерватории зарплату не платят уже два месяца, в петербургской консерватории некоторым с начала нового года не перечисляют деньги вовсе, а другим выплачивают существенно меньше половины оклада. При этом, как говорят их московские коллеги, оклад в таких учреждениях "смехотворный" - 2,5 или 5 тысяч рублей, а основную сумму выплат составляют гранты и другие внебюджетные средства, суммы которых различаются и не прописаны в трудовых договорах.

В бухгалтериях сотрудникам вузов говорят, что от государства не приходят бюджетные деньги. Руководство учебных учреждений неофициально утверждает, что это связано с техническими проблемами у министерства культуры.

Пресс-служба Минкультуры в ответе на запрос "Би-би-си"сообщила, что министерство перевело деньги всем подведомственным образовательным учреждениям в конце января 2017 года, и объяснила задержки в выплате зарплаты техническими проблемами в системе "Электронного бюджета" и работе с этой системой самих вузов. В пресс-службе добавили, что сейчас эти проблемы практически устранены.

"Вопрос будет решен в ближайшее время. Большинству образовательных учреждений деньги отправлены, задержка была связана с внедрением электронного бюджета. Министерство культуры является пилотной площадкой, поэтому пока эта система до конца не отлажена", - пояснили "Интерфаксу" в ведомстве.

Тем временем работники музыкальных вузов рассматривают возможность приостановки работы из-за задержек зарплат. "Мои коллеги в дирекции одного из учреждений культуры провели собрание, на котором сотрудники сказали, что напишут заявления о приостановке работы из-за отсутствия оплаты их труда. Но их руководство объяснило, что в таком случае наложат штраф на само учреждение - по 100 тыс. рублей за каждого сотрудника", - сказал один из собеседников "Би-би-си".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });