ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Общественном совете при Минкультуры предложили возродить худсоветы в театрах

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Зампредседателя Общественного совета при Минкультуры Николай Бурляев призвал к возрождению в театрах института худсоветов и восстановлению приоритетной роли худруков.

"Пришло время призвать к восстановлению приоритетной роли художественного руководителя, главного режиссёра и возрождению в театрах института художественных советов", - заявил он на заседании экспертной комиссии Общественного совета Минкультуры по театру в четверг. Бурляев заметил, что в список эффективных театров, обнародованный департаментом культуры Москвы, вошли только репертуарные театры - "Современник", Ленком, театр Маяковского, Пушкина и другие.

В свою очередь худрук Малого театра Юрий Соломин признался, что положительно относится к худсоветам в театре, но с некоторыми оговорками.

"Я не против художественного совета, но во главе театра, оркестра и всех творческих точек должны стоять высокообразованные руководители, музыканты, хореографы, драматурги, артисты и так далее. Без этого не будет художественного совета. (...) Художественный руководитель должен иметь полное право приглашения директора театра. Последнее слово должно быть за художественным руководителем", - сказал Соломин. Также на заседании общественного совета было предложено провести слушание по закону о культуре.

"Предлагаю поручить Общественному совету провести слушания по закону о культуре с целью внесения в закон основополагающих морально-этических норм культуры, находящейся в сфере государственной поддержки", - сказал Бурляев. Он заметил, что необходимость создания закона о культуре возникла "в условиях открытости информационного пространства, стремительного роста технологий, средств массовых коммуникаций".

Художественные советы существовали в Советском Союзе. В них заседали специально назначенные люди - деятели культуры, а также представители партийных и государственных органов. Их задача состояла в рассмотрении художественного произведения любого жанра на предмет установления его художественной ценности и соответствия идеологическим нормам. Худсоветы принимали решение о допуске произведения к массовому зрителю, читателю или слушателю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });