ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Третьяковская галерея переименовала здание на Крымском валу в "Новую Третьяковку"

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) в рамках обновления бренда переименовала своё здание на Крымском валу в "Новую Третьяковку", запустила новый сайт и планирует создать новый фирменный стиль.

"Третьяковская галерея - самая известная и любимая коллекция в России, наследие за тысячу лет. Наша главная задача заключается в продолжении дела выдающегося коллекционера Павла Михайловича Третьякова. Чтобы делать это сегодня, мы должны найти общий язык с современным посетителем, с современным миром", - сообщила в пятницу генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова, чьи слова приводит пресс-служба музея.

Как отметили в пресс-службе, изменения происходят в рамках новой концепции музея. Новую систему брендинга Третьяковской галереи разработали в московском агентстве ONY.

Универсальным знаком, который призван объединить весь музейный комплекс, стала буква "Т". В галерее решили, что выбранный знак "объединяет традиции кириллического алфавита и эстетику русского авангарда".

В фирменном стиле было сохранено цветовое кодирование основных площадок и появились новые краски. Для универсального использования выбран золотой, у Лаврушинского переулка - красный цвет, у Крымского Вала - синий. Зелёный цвет объединил музеи Виктора и Аполлинария Васнецовых, музей Анны Голубкиной, Павла Корина.

"Обновление бренда также переименовало Третьяковскую галерею на Крымском Валу. В официальном названии закрепилось слово, которое давно появилось в устной речи, - Новая Третьяковка. Новое имя продолжает традицию крупных европейских музеев, классические и современные коллекции которых представлены в старых и новых галереях. Например, Tate Britain и Tate Modern - Британская и Современная галереи Тейт в Лондоне, Alte Pinakothek, Neue Pinakothek и Pinakothek der Moderne - Старая, Новая и Пинакотека современности в Мюнхене", - отмечают в ГТГ.

Кроме того, в процессе ребрендинга Третьяковка обновляет сайт - новая версия будет находиться по прежнему адресу tretyakovgallery.ru. В настоящее время тестовая версия работает по адресу new.tretyakov.ru. У него нет отдельной мобильной версии - сайт автоматически адаптируется под разные устройства. Таким образом, пользователям компьютеров, планшетов и смартфонов доступна одинаковая информация, и обновлять ее можно одновременно для всех устройств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });