ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Лауреаты театральной премии "Золотая маска" названы в Москве

Премия 2017 года стала самой большой по количеству участников

Лауреаты театральной премии "Золотая маска" названы в Москве
Актер Данила Козловский, ставший лауреатом в номинации "Драма/Мужская роль", на торжественной церемонии вручения премии "Золотая маска"
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Андрей Могучий, Данила Козловский, Теодор Курентзис стали лауреатами 23-й Российской Национальной театральной премии "Золотая маска", церемония присуждения которой прошла в среду в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"За 23 года это была самая большая "Маска" - больше чем за три месяца у нас было более 220 показов спектаклей, включая все проекты, конкурсную и внеконкурсную программу. Главное назначение "Маски" - актуализация театрального пространства всей России", - отметила директор фестиваля Мария Ревякина.

Она также вспомнила Георгия Тараторкина, скончавшегося в феврале 2017 года, который более 20 лет возглавлял "Золотую маску". "Что значит преданность своему делу, что значит понимать и принимать людей театра, прощать и любить их, Георгий Георгиевич знал точно. Он с равным интересом смотрел и столичные спектакли, и постановки из регионов. Была такая премия - "За честь и достоинство". И поистине, Георгий Георгиевич был человеком чести и достоинства, внутреннего аристократизма", - сказала Ревякина.

Председатель жюри "Драматический театр и театр кукол", худрук Российского академического Молодежного театра (РАМТ) Алексей Бородин рассказал "Интерфаксу", что в представленных в этом сезоне работах прослеживается тенденция поисков. "Это поиски в разных направлениях. И мне кажется, это хорошо", - сказал он.

Отвечая на вопрос, оказали ли дискуссии о цензуре влияние на атмосферу в театральной среде, Бородин отметил, что, на его взгляд, подобные дискуссии только освобождают людей. "Все реагируют сейчас на это (дискуссии о цензуре - ИФ) абсолютно спокойно и даже, может быть, в какой-то степени все эти разговоры провоцируют на какое-то творчество, которое свободно", - выразил уверенность худрук РАМТа.

"Золотую маску" в номинации "Лучший спектакль в драме. Большая форма" получил "Русский роман" театра имени Вл.Маяковского, а лучшим драматическим режиссёром стал Андрей Могучий ("Гроза" Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова).

За лучшую мужскую роль в драме жюри отметило Данилу Козловского ("Гамлет" Малого драматического театра - театра Европы), а за женскую - Евгению Симонову (Софья Толстая в "Русском романе" московского театра имени Вл.Маяковского).

Лучшей оперной постановкой стала "Роделинда" Большого театра, а Теодора Курентзиса назвали лучшим дирижером в опере ("Травиата" пермского театра и балета имени П.И.Чайковского).

Лучшим балетным спектаклем признали "Ромео и Джульетту" Театра оперы и балета Екатеринбурга, а лучшим дирижёром стал Павел Клиничев. В этой номинации было представлено три работы, над каждой из которых работал Клиничев. Жюри отметило его "Ундину", представленную в ГАБТе.

Первым в номинации "Оперетта/Мюзикл" стал "Биндюжник и король" Красноярского театра юного зрителя.

Лауреатом премии Союза театральных деятелей (СТД) за выдающийся вклад в развитие театрального искусства стали Айгум Айгумов, Ирина Богачева, Андрей Борисов, Резо Габриадзе, Георгий Котов (скончавшийся в марте 2017 года), Николай Мартон, Олег Табаков, Владимир Этуш.

"Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

Всего на участие в 23-й "Маске" было подано более 900 заявок - в отборе принимали участие 130 городов, 614 драматических спектаклей и 325 постановок музыкальных спектаклей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });