ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мединский выступил за протекционистские меры поддержки российского кино

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Министерство культуры России ведет переговоры с кинопрокатчиками по вопросу справедливых протекционистских мер поддержки отечественного кино, сообщил глава Минкультуры Владимир Мединский.

"Мы уже в течение полугода проводим серию совещаний с разными участниками рынка - кинотеатрами, прокатчиками, кинопродюсерами - вот какую выбрать максимально справедливую протекционистскую меру, которая могла бы решить одновременно две задачи", - сказал Мединский в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Первая из них, отметил он, - "увеличить количество денег на поддержку отечественного кино, справедливо собирая их, по большей части, желательно, с голливудского кино, а на самом деле, только с голливудского". "Потому что отечественным фильмам мы надеемся потом компенсировать эти потери", - добавил министр.

Вторая задача, по его словам, "как избавиться от того, что называется грубым словом кинопрокатчиков "киношлака" - некассового кино". "Из них так называемое фестивальное кино занимает очень небольшую долю, процентов десять, а все остальное, их там немного, порядка семи процентов от общего объема кинопроката", - подчеркнул министр.

Говоря о других источниках поддержки отечественного кино, Мединский отметил, что рассматривалось, как один из вариантов, предложение брать с участников кинопроизводства, входящих на рынок, определенную сумму.

По его мнению, это решение позволит собирать деньги со всех фильмов, увеличит количество сеансов для всех фильмов, в том числе, и российских.

"Но оно, к сожалению, несправедливо, потому что это будет такой равный налог для всех, а все-таки одни фильмы собирают 100 млн, другие - 10, а третьи - миллиард. Соответственно, они это даже не почувствуют, а для тех, кто 10 млн - вдруг это замечательное произведение искусства", - отметил министр.

Он признал также, что с симпатией относится к французскому опыту взимания десятипроцентного налога с иностранных фильмов для развития своего кинематографа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });