ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Петербургская епархия нарастит число богослужений в Исаакиевском соборе

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и региональная епархия планируют внести корректировки в соглашение о партнерстве, увеличив число праздничных богослужений в храме, сообщил директор музея Юрий Мудров в интервью агентству "Интерфакс".

"Мы сейчас консультируемся насчет его (соглашения - ИФ) корректировки. Епархия обратилась с просьбой наше соглашение подкорректировать в части времени богослужений, чтобы стало больше служб, которые проводятся в центральном нефе собора. Мы согласны в той части, что в двунадесятые праздники и праздники собора - скажем, дни святых Исаакия Далматского, Александра Невского - проводились большие торжественные службы. В этом мы достигли взаимопонимания", - сказал Мудров.

По словам Мудрова, он обсуждал вопрос проведения дополнительных богослужений в Исаакиевском соборе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. При этом он подчеркнул, что слишком большое число парадных богослужений, которые будут занимать центральное помещение собора, музею неудобны. По словам Мудрова, у учреждения есть свои планы по посещаемости туристами и прочие обязательства, которые музей должен выполнять.

Директор также заявил, что экспонаты государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" невозможно переместить в случае передачи храма в пользование Русской православной церкви; к такой мере сегодня не будут прибегать. "С музейными экспонатами вот как обстоят дела. Львиная доля экспонатов Исаакиевского собора - это иконы, это колонны из полудрагоценных камней и прочие архитектурные элементы, это живопись, скульптурное убранство. Смешно, чтобы кто-либо начал их вывозить. Нет таких людей безумных", - сказал Мудров.

"Без музейной функции в Исаакиевском соборе нельзя. У церкви есть своя функция: говорить о том, что есть добро, как человеку жить, как получить спасение. А мы должны показать чудо творения рук человеческих, уникальность этого. Эти вещи очень взаимосвязаны, поэтому сегодня не надо никаких баррикад", - добавил он. Мудров также высказался за проведение в соборе обряда венчания.

"Я бы, честно говоря, не просто бы не возражал, а приветствовал, скажем, венчание в Исаакиевском соборе. Конечно, в установленном и согласованном порядке", - сказал директор. "Я говорю о том, что мы не только не препятствуем церкви, но готовы к дальнейшему сотрудничеству. Мы сами понимаем, что это храм", - подчеркнул Мудров. Мудров был назначен директором ГМП "Исаакиевский собор" 15 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });