ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Он вернулся!

На экраны выходит "Терминатор 2" в 3D

Он вернулся!
Кадр из фильма "Терминатор 2" в 3D

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - 24 августа 2017 года, спустя 20 лет и 20 дней после рождения Скайнета, в прокат во все еще существующем мире выходит фильм "Терминатор 2". Это не временной сдвиг: один из лучших фантастических фильмов и определенно лучший фильм Шварценеггера, который в начале 90-х многие смотрели еще в видеосалонах на VHS, будут показывать на больших экранах в 3D.

Перед нами - все та же киноверсия 1991 года, с теми же сценами, без каких-либо дополнительных эпизодов. По сути, в ленте изменилось лишь изображение. Но как оно изменилось!

Оригинал, снятый на 35-миллиметровый негатив, был отсканирован, затем оцифрован в разрешении 4K, при этом каждый кадр подчищен и восстановлен с использованием лучших копий фильма из первого релиза. После этого фильм был конвертирован в 3D-формат, а затем прошел еще одну дополнительную цветокоррекцию.

В результате вся картина выглядит на порядок глубже, четче и чище. Примечательно, что команде Джеймса Кэмерона удалось при этом не перегнуть палку с трехмерностью: это именно глубина экрана, а не летающие по залу предметы. Кстати, те самые визуальные эффекты, за которые "Терминатор 2" получил "Оскара" (вместе с еще тремя статуэтками), в результате ремастеринга выглядят пусть местами и наивно, но очень органично, за что создателям отдельное спасибо.

К сожалению, обновленный фильм не минуло проклятие озвучки картин, в которых есть герои-подростки. Ну не получается у нас найти адекватных голосов подросткового возраста, как ни старайся. Шварценеггер тоже поначалу звучит совсем не по-шварценеггерски. Однако уже к середине фильма даже самые преданные поклонники "Т2" способны смириться с этими голосами и просто получать удовольствие от фильма.

"Терминатор 2" – это такое кино, которое больше для мальчиков из 80-х и 90-х. Кто-то утверждает, что у ленты есть поклонники, родившиеся и после выхода блокбастера, но автор таковых не встречал. Впрочем, на предпросмотре картины некоторым моментам хлопало и молодое поколение, и вообще аплодисментов было много – причем начиная с самых первых кадров ("Марио Кассар представляет...").

"Терминатор 2" в 3D – это больше аттракцион по возвращению в прошлое. И тряхнуть стариной, не ради большого экрана и обновленной картинки, а ради тех самых эмоций и молодого Шварца – определенно стоит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });