ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Удача Содерберга

В российский прокат вышел новый фильм Стивена Содерберга "Удача Логана"

Удача Содерберга
Кадр из фильма

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Синего воротничка из Западной Вирджинии Джимми Логана (Ченнинг Татум) выгоняют с работы из-за изменения политики компании. У Джимми и так проблемы: бывшая жена (Кэти Холмс) с дочерью собираются переехать в другой штат, где у ее нового мужа открывается бизнес, а денег нанять адвоката, оспорить это решение, нет. Денег собственно просто нет. Так начинается новый фильм Стивена Содерберга "Удача Логана", который вышел в российский прокат в четверг.

Приехав искать утешения в бар к своему брату, однорукому ветерану войны в Ираке Клайду (Адам Драйвер), Джимми вступает в перепалку с гонщиком-миллионером (Сет Макфарлейн), который поинтересовался у Клайда, где его рука. В результате в машину гостя летит "коктейль Молотова". После этого Джимми решает, что пора разорвать эту цепь неудач и ограбить хранилище гоночного трека, с которого его и уволили. Для этого братьям нужно освободить из тюрьмы пиротехника по кличке Джо Бабах (Дэниэл Крейг). В отступлении им поможет сестра Милли (Райли Кио): лучше нее никто в Западной Вирджинии не разбирается в машинах и не умеет их водить.

То, что после всех "Друзей Оушена" Содерберг снова снимает фильм про ограбление - и впрямь забавно. Но на этот раз на главных ролях не лощеные авантюристы, а сельские неудачники, место действия - не какой-нибудь Лас-Вегас, а самая что ни на есть одноэтажная Америка. Здесь девочки с 12 лет мечтают стать королевами красоты, у представительниц прекрасного пола всех возрастов в чести автозагар, обтягивающие короткие зеленые юбки и налаченные локоны, мужчины носят ковбойские сапоги и работают в авторемонте или в баре, а на праздник все едут смотреть на гонки - короче, настоящая дыра.

Но именно это и оказалось недостающим элементом, который Содерберг так долго не мог найти. То, что режиссер умеет делать остроумное кино с большим числом известных актеров, которые будут очень забавно кривляться (хотя Крейг тут и правда феноменален) - уже не новость. Как и то, что он хорошо управляет с дерзкими сложносочиненными авантюрами. Но в "Удаче Логана" это все не главное.

Это фильм про Америку - не Нью-Йорк или Лас-Вегас, которые обычно показывают в кино, но ту, где живет большинство ее граждан. У нее огромное число проблем - от безработицы, бюрократии и плохой воды до неуважения к своим героям - но ее жители все равно ею гордятся. Не случайно в фильме звучат гимн Америки и песня-признание любви к Западной Вирждини "Take me home, Country roads", а главные события происходят в День поминовения - один из больших праздников в США, в который вспоминают о погибших за страну. "Удача Логана" - не просто очередной комедийный боевик, но кино очень трогательное (кто бы поверил, что Содерберг такое снимет после "Заражения"!) и осмысленное. И посмотреть на настоящую Америку - да еще глазами человека, к ней неравнодушного - определено стоит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });