ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В РПЦ предложили национализировать созданные по госзаказу советские песни

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Необходимо национализировать песни "Темная ночь", "Эх, дороги" и ряд других композиций, созданных по госзаказу, считает первый замруководителя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

"Мне кажется, нужно ставить вопрос о национализации произведений искусства, созданных нашими предками. Это вопрос очень серьезный и очень сложный с юридической точки зрения, но эти произведения, которые я перечислил, и множество других мы должны вернуть в оборот", - сказал Щипков в среду в ходе заседания межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.

Он отметил, что "если вспомнить советский период, то конечно, масса замечательных творцов - писателей, поэтов, художников - были лишены возможности писать". "Поэт номер один Николай Заболоцкий сидел и был лишен возможности писать", - привел пример Щипков.

"Но одновременно был и госзаказ: "Эх, дороги" - это госзаказ, "Темная ночь" - это госзаказ, "Летят перелетные птицы" - это госзаказ, Исаковский (Михаил Исаковский, русский, советский поэт и прозаик - ИФ) и Блантер (Матвей Блантер, советский композитор - ИФ) работали по госзаказу", - сказал Щипков.

Вместе с тем "сегодня большинство этих песен, произведений мы не слышим, потому что у них есть наследники, которые требуют деньги за то, чтобы эти песни звучали на нашем телевидении и радио, вместо этих замечательных песен мы слушаем откровенную халтуру".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });