ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Минкультуры заявили о нарушениях в "Сатириконе" после критики Мединского Райкиным

Ранее худрук "Сатирикона" заявил о многочисленных проверках в театре, которые, по его мнению, являются местью со стороны Минкультуры

В Минкультуры заявили о нарушениях в "Сатириконе" после критики Мединского Райкиным
Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин
Фото: ТАСС, Сергей Бертов

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Минкультуры РФ выявило серьезные нарушения в работе "Сатирикона" и конфликт интересов в театре.

Ранее худрук "Сатирикона" Константин Райкин обратился к театральному сообществу, зрителям и власти с призывом "урезонить" министра культуры Владимира Мединского. Как отметил Райкин в эфире телеканала "Дождь", министр "целенаправленно вредит театру". По словам худрука, в 2017 году прокуратура приходила с проверками в "Сатирикон" шесть раз.

"В очередной раз вынуждены выразить свое удивление комментариями уважаемого Константина Аркадьевича Райкина. На сей раз относительно "многочисленных проверок" и якобы недоброжелательного отношения к вверенному ему театру со стороны Министерства культуры РФ", - привели журналистам слова статс-секретаря - заместителя министра культуры РФ Александра Журавского во вторник.

В ведомстве отметили, что Минкультуры провело две проверки, причина которых - "стремление разобраться в сложной экономической и финансовой ситуации, сложившейся в одном из ведущих федеральных театров страны, а также в том, насколько справедливы резонансные публикации в СМИ о наличии конфликта интересов в деятельности его руководства".

"Заявление о шести прокурорских проверках, которые, по словам Райкина, были организованы министерством с целью "запугать" руководство театра, по меньшей мере, абсурдно. Хотелось бы обратить внимание, что в результате двух министерских проверочных мероприятий выявились серьезные нарушения и конфликт интересов со стороны руководства театра. Были выявлены случаи, когда получателями государственной поддержки оказывались организации, аффилированные с его директором и художественным руководителем. Об этом Константин Аркадьевич почему-то упомянуть забыл", - сказал Журавский.

В Минкультуры добавили, что в последние годы ряд показателей эффективности работы "Сатирикона" вызывают озабоченность - речь идет j заполняемости зала и количестве показов.

В министерстве также отметили, что ведомство не только не "посягает" на строительство театра, но и неоднократно напоминало руководству "Сатирикона" о необходимости ускорить его реконструкцию.

Ранее СМИ сообщали, что Райкин выразил уверенность, что проверки в театре являются ответом Мединского на прошлогоднее выступление Райкина на съезде Союза театральных деятелей (СТД), когда худрук пожаловался на цензуру и вмешательство государства в искусство, его слова вызвали значительный общественный резонанс.

После проведения съезда сообщалось, что министр культуры РФ Владимир Мединский переговорил по телефону с Райкиным, стороны прояснили позиции друг друга и принесли друг другу извинения за эмоциональность. Представители министерства и театра договорились о дальнейшем "взаимоуважительном сотрудничестве в спокойном рабочем порядке".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });