ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Франция простилась с Джонни Холлидеем

Легендарный музыкант умер 6 декабря в возрасте 74 лет

Франция простилась с Джонни Холлидеем
Прощание с певцом и актером Джонни Холлидеем в Париже
Фото: Reuters

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Прощальной речью президента Франции Эмманюэля Макрона открылась в Париже на паперти церкви Святой Магдалины (церковь Мадлен) траурная церемония по французскому певцу и актеру Джонни Холлидею (настоящее имя Жан-Филипп Лео Смет).

"Эта декабрьская суббота печальна, но было нужно, чтобы вы собрались здесь для Джонни, потому что Джонни с самого начала существовал для вас. В жизни каждого из вас был такой момент, который выразила одна из его песен, - то, что вы переживали вашим сердцем, то, что мы носим в нашем сердце", - сказал Макрон, обращаясь к тысячам пришедших проститься с певцом поклонников, заполонивших всю улицы Руайяль от площади Конкорд до церкви Мадлен.

"Историю любви, траур, сопротивление, рождение ребенка, боль отразили его голос, его песни (...). Таким образом он вошел в наши жизни через этот блюз, выразивший наши беды и наше счастье, через этот рок, выразивший нашу борьбу и наши желания, - продолжил президент. - И для многих его присутствие стало необходимым. Он стал другом, братом. Сегодня некоторые испытывают чувство людей, потерявших члена своей семьи. Я знаю, что многие среди вас уже несколько дней ощущают странное одиночество".

Макрон подчеркнул в своем выступлении, что артистической карьере Холлидея около 60 лет, но он до последнего момента своей жизни оставался кумиром для французов, которые в огромном количестве пришли воздать честь его памяти. По призыву Макрона многотысячная толпа оглушительно аплодировала в память своего любимца.

Катафалк с бело-кремовым гробом артиста, который пересек Париж, провезли по Елисейским полям, где собрались десятки тысяч фанатов французского рокера, площадь Конкорд была забита народом. За гробом следовали сотни байкеров в память об увлечении угасшего певца мотоциклом, скоростными автомобилями и скоростью.

В толпе, скандировавшей "Джонни, Джонни", многие принимались петь хиты артиста.

На церемонию прощания собрались видные политики Франции, бывшие президенты Французской Республики, известные деятели культуры, знаменитости экрана и сцены, деятели шоу-бизнеса, близкие и друзья Холлидея.

Один из телевизионных комментаторов сравнил прощание с артистом с грандиозными похоронами Виктора Гюго в 1885 году.

После того, как гроб был внесен в церковь Мадлен, траурные речи периодически сменялись игрой квартета гитаристов, которые аккомпанировали певцу в последнее время.

Актер Жан Рено прочитал стихотворение французского поэта Жака Превера "Песня улиток, идущих на похороны", которое для церемонии прощания с поэтом выбрали приемные дочери певца Джейд и Джой.

Опекавшая Джонни в начале его артистической карьеры певица и актриса Лин Рено, на протяжении десятилетий остававшаяся близким другом семьи артиста, очень взволнованная, сказала, намекая на свой возраст: "Не могу поверить, что оказалась в этой ситуации. Более логично было бы наоборот". Она прочитала слова из песни Холлидея "Мое самое прекрасное Рождество".

Похороны французского певца состоятся на острове Сен-Бартелеми в архипелаге Малых Антильских островов. В воскресенье гроб с его телом отправят к месту захоронения. В понедельник в интимной обстановке состоятся похороны.

Влюбленный в остров Сен-Бартелеми Джонни и его жена Летиция построили там в 2008 году виллу, названную "Джейд" в честь их старшей дочери. Быть похороненным на этом острове было волей артиста.

Джони Холлидей скончался 6 декабря в возрасте 74 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });