ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Уровень сероводорода в районе полигона "Кучино" превысил норму несколько раз за сутки

МЧС заверяет, что угрозы для здоровья людей нет

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Разовые превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода в районе полигона твёрдых бытовых отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе зафиксированы в течение суток, но это не представляет угрозы для населения, сообщили в МЧС России.

"За прошедшие сутки на посту "Балашиха-Речная" были зафиксированы разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе максимально в 3,4 раза. По данным Роспотребнадзора указанные концентрации не формируют токсикологического воздействия на организм человека и не представляют угрозы для здоровья населения", - сказали в МЧС.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 06:00 мск субботы превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Ранее МЧС России, Роспотребнадзор и Росприроднадзор сообщили, что свалка "Кучино" стала одной из причин появления неприятного запаха, который фиксируется в Московском регионе с 8 декабря. На полигоне "Кучино" ведутся работы по дегазации. Росприроднадзор направил правительству Московской области и в администрацию городского округа Балашихи требования приостановить работы по дегазации на полигоне в период неблагоприятных для рассеивания вредных веществ метеоусловий.

В МЧС сообщили, что межведомственные оперативные группы и передвижные лаборатории по замерам концентраций вредных примесей в воздухе осуществляют контроль состояния окружающей среды в круглосуточном режиме.

"Ежедневно работу осуществляют более 20 оперативных групп и 12 передвижных лабораторий от МЧС России и Роспотребнадзора. Для непрерывного мониторинга и лабораторного анализа задействованы стационарные посты автоматизированной системы загрязнения атмосферы ГПБУ "Мосэкомониторинг" и Росгидромета", - сообщили в МЧС.

На особом контроле находятся все объекты, которые потенциально могут влиять на загрязнение воздуха, в том мусоросжигательные заводы, очистные сооружения, полигоны и свалки мусора.

"Прогноз и моделирование обстановки с загрязнением воздуха, а также выработку предложений по минимизации влияния на окружающую среду, осуществляет межведомственный центр поддержки принятия решения", - сообщили в МЧС.

В соответствии с прогнозом Росгидромета и Центра "Антистихия" МЧС России, в субботу прогнозируется южный, юго-западный ветер, порывами до 12 м/с, что благоприятно повлияет на экологическую обстановку и рассеивание примесей в атмосферном воздухе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });