ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Литве заявили об отсутствии фактов сотрудничества Баниониса с КГБ

Люстрационная комиссия пришла к выводу, что актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис не сотрудничали со структурами КГБ

В Литве заявили об отсутствии фактов сотрудничества Баниониса с КГБ
Актер Донатас Банионис
Фото: Наталья Онищенко, Интерпресс/ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Люстрационная комиссия Литвы заявила об отсутствии оснований утверждать, что актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис сотрудничали с КГБ.

"Как Банионис, так и Сондецкис, согласно имеющимся данным, тайно не сотрудничали со структурами КГБ. В ходе расследования мы установили, что нет объективной стороны нарушений, то есть, нет никакой деятельности и результатов. На этом основании, основываясь и на судебной практике, мы приняли такое решение", - заявил агентству BNS председатель Люстрационной комиссии Альгимантас Урмонас.

В январе этого года Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы заявил, что известный литовский актер, покойный Банионис и известный дирижер Сондецкис в годы советской оккупации были внесены в журнал агентов КГБ. Историки подчеркивают, что в регистрации агентов в журнале имеются неточности, по этой причине материалы следует оценивать вместе с прочими историческими источниками.

По словам Урмонаса, материалы из Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы предоставила комиссии адвокат Фаина Куклянски. Она заявила, что решение Люстрационной комиссии открывает путь для того, чтобы близкие упомянутых лиц обратились в суд по поводу возможного оскорбления чести и достоинства, у центра могут попросить и опровергнуть опубликованную информацию.

Как сообщил портал новостей lrt.lt, сын Сондецкиса - Саулюс Сондецкис-младший заявил, что не исключает возможности обращения в суд, но пока не подтверждает, что сделает этот шаг. Сын Баниониса Раймондас также сказал, что близкие пока не определились в вопросе дальнейших действий.

В целом в Люстрационной комиссии на общественных началах работают пять членов. Она оценивает деятельность лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами бывшего СССР, а фамилии лиц, не признавшихся в этом сотрудничестве в установленные сроки, предает гласности.

В журнале регистрации личных архивных дел КГБ, публикуемом Центром исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, в целом представлено почти 1700 дел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });