ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минкульт подготовил поправки для упрощения театральной бюрократии

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Министерство культуры РФ разработало поправки в законы и нормативные акты ведомств, которые упростят театрам бюрократические процедуры при создании пьес и спектаклей.

"Само создание театральной постановки находится в естественном противоречии с механизмом государственных закупок. Этот механизм предполагает закупку товаров и услуг. А спектакль - это не товар, это не просто штучный продукт, это продукт глубоко индивидуальный. По резюме, по конкурсу выбрать режиссера и актера нельзя, нельзя провести аукцион на музыкальное сопровождение к спектаклю, нельзя по аукциону выбрать автора пьесы", - сказал глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции в среду.

По словам министра, поручение скорректировать существующие нормы для сферы культуры было дано премьером РФ Дмитрием Медведевым в январе этого года. Причем поручение касалось не только узко сферы госзакупок, но широкого круга бюрократических проблем, с которыми сталкиваются учреждения культуры.

Министерство, работая совместно с администрацией президента, разработало комплекс поправок, которые касаются закона о госзакупках, а также других нормативных актов, в том числе, в сфере труда.

"Мы начали разработку комплексного пакета инициатив по всему периметру деятельности театров, включая принципы финансирования театров, закупки, управление имуществом и трудовые отношения в театрах. Я подчеркну, что впервые за долгие годы разрабатывается не единичная поправка или поправки в законодательство, а целостный набор мер", - сказал Мединский, отметив, что речь идет как о законах, так и о подзаконных актах разных министерств и ведомств.

Часть предложений уже подготовлены и обсуждаются профессиональным сообществом, сказал глава Минкультуры, далее предстоят обсуждения в правительстве и на площадке Госдумы.

Дело "Седьмой студии"

С похожими пакетами поправок по снятию регуляторных барьеров в министерстве намерены выйти и в других сферах культуры, не только в театрах. На обсуждение эти инициативы планируется вынести в течение года.

В свою очередь, замглавы Минкультуры Павел Степанов уточнил, что в уже разработанном пакете о театрах есть нормы, касающиеся упрощения процедуры аренды для театров, поправки в Трудовой кодекс, связанные с работой несовершеннолетних артистов и женщин в балетных труппах, целевого обучения актеров. Значительный акцент, по словам представителей Минкультуры, связан с выводом закупок театров из-под регулирования законодательства о госзакупках (44-ФЗ и 223-ФЗ).

Обсуждение изменений в законодательство в сфере культуры началось в России после возникновения в 2017 году так называемого дела "Седьмой студии", фигурантам которого инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных основанной режиссером Кириллом Серебренниковым АНО на реализацию проекта "Платформа".

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2017 года на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству признал, что дела в отношении деятелей культуры связаны, возможно, с недостаточной проработкой законодательной регламентации хозяйственной деятельности. "Что касается различного рода расследований, уверяю вас - это не связано с какими-то преследованиями, а, может быть, связано еще с недостаточно проработанной законодательной регламентацией хозяйственной деятельности", - сказал президент и предложил подумать над совершенствованием законодательства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });