ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минстрой предложил обязать девелоперов реставрировать памятники при реновации территорий

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Объекты культурного наследия могут разрешить включать в участки комплексного развития территорий (КРТ) с возможностью возложить их реставрацию на инвесторов, заявил на "Российской строительной неделе" замдиректора департамента КРТ Минстроя России Максим Галь.

"Минстрой не говорит о том, что предлагается сносить или реконструировать объекты культурного наследия, в том числе выявленные или включенные в реестр. Мы говорим лишь о том, чтобы включать их в проекты КРТ для того, чтобы проводить мероприятия по их сохранению в соответствии с ФЗ-73. При этом, чтобы снизить нагрузку на бюджеты, эти мероприятия возможно возложить на тех лиц, которые будут заключать договоры", - сказал он.

Чиновник напомнил, что сейчас нет возможности нормативно включить территорию с объектами культурного наследия в границы КРТ. Однако ведется поэтапная работа по совершенствованию законодательства в этой области. Так, уже были упрощены правила согласования изъятия публичной земли из государственной и муниципальной собственности.

"Естественно, тут ключевая работа у регионов и муниципалитетов в экономике проектов, которые необходимо посчитать на раннем этапе, чтоб было возможно вообще заявиться на такие торги", - подчеркнул спикер.

По данным на февраль в российских регионах подобрано уже 686 территорий, которые планируются под комплексное развитие, их общая площадь составляет порядка 25 тысяч га. Это не только освоение, но и развитие тех территорий, которые сегодня застроены и жилыми объектами, и промышленными предприятиями.

Градостроительный потенциал составляет 160 млн кв.м, из них планируется 125 млн кв.м построить жилья, остальное - объекты нежилого назначения, уточнил Галь. В отношении этих 686 территорий сейчас детально прорабатывается более 200 проектов, по 121 проекту приняты решения, проекты опубликованы; 138 решений - в высокой стадии готовности. Из этих 121 проекта уже по 58 заключены соглашения о КРТ.

В конце 2020 года президент Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });