ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Терминаторы должны быть похожи на советские танки"

На экраны вышел фильм "Терминатор: Да придет спаситель". Мало кто ждал от него чего-либо, кроме очередного разочарования, однако режиссер МакДжи сумел удивить зрителей

"Терминаторы должны быть похожи на советские танки"

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – "Терминатор – да придет спаситель" - это фильм, которому не так просто дать правильную характеристику. С одной стороны, это сиквел, то есть продолжение истории о Терминаторе. С другой стороны – это приквел, то есть предыстория событий, показанных в первом "Терминаторе" 1984 года. Путаница возникает из-за путешествий во времени. В четвертой части показаны события, которые происходят до того, как терминатор-Шварценеггер впервые отправляется в прошлое, чтобы защитить маленького Джона Коннора. Но в то же время, это события 2018 года, когда война с машинами уже в самом разгаре. Впрочем, в случае с "Терминатором" разбираться с терминами вовсе необязательно. Это та история, которая знакома каждому. Многие пересматривают первые две части. И, несмотря на то, что третья часть оказалась фильмом пресным и откровенно проходным, вновь вышедший на экраны фильм нарушает печальную тенденцию.

Первые две картины о роботе-убийце, снятые Джеймсом Камероном, уже успели войти в историю кино как культовые и любимые всеми. Когда Джонатан Мостоу сменил Камерона на посту режиссера в третьем фильме, стало ясно, что гениальные киношники на каждом шагу не валяются – Мостоу снял скучное и предсказуемое продолжение. Перед МакДжи, который однажды уже блеснул в картине "Ангелы Чарли", стояла непростая задача: надо было не только снять хорошее кино, но и реабилитировать историю о терминаторе.

Ему предстояло перенести действие из наших дней в 2018 год. Главный герой Джон Коннор, уже давно не ребенок, возглавляет армию Сопротивления, состоящую из людей, выживших после Судного дня. В новом фильме, наконец, показано, что стало с землей после того, как Скайнет развязал ядерную войну. В то же время, в нем главными персонажами становятся устаревшие в нашем понимании терминаторы Т-600. А Т-800, знакомые зрителю по герою Шварценеггера, пока еще только новая разработка.

Режиссер МакДжи поделился секретами кинопроизводства: "Я не хотел, чтобы терминаторы в фильме выглядели так, словно их только что начистили. Мир будущего в моем фильме не должен был выглядеть прилизанным и сверкающим. Я хотел передать атмосферу хаоса и разрухи. Все машины должны были быть покрыты грязью и налетом, словно советские танки времен Второй мировой войны, которые уже давно никто не чинил и не перекрашивал". И действительно, все выглядит более чем правдоподобно.

Шоком для зрителя становится появление терминатора Т-800 в уже знакомом нам обличии Арнольда Шварценеггера. Безусловно, губернатор Калифорнии, который на время своей политической деятельности прекратил сниматься в кино, выглядел бы несколько несвежим в данном контексте. Поэтому он предстает перед зрителями с внешностью двадцатипятилетней давности. Этот сюрприз, неизменно вызывающий аплодисменты в зале появляется… впрочем, зачем сразу раскрывать все карты. Он появляется очень вовремя, и этого вполне достаточно.

А сюжет при всей своей простоте разворачивается так, что зритель в течение всего фильма находится в напряженном внимании. Джон Коннор отважно и справедливо руководит армией Сопротивления, его любимая ждет ребенка и, одновременно, помогает Коннору со стратегической точки зрения. Отец Коннора, пока еще подросток, Кайл Риз в паре с кудрявой десятилетней спутницей защищает от роботов разрушенный Лос-Анджелес. Кроме того, появляется некий Маркус Райт. Который был на грани смерти еще в 2003 году, а сейчас внезапно ожил на разрушенной базе Скайнета. И вся эта честная компания борется против злобных железок с красными глазами. Как обычно, человеческие отношения сталкиваются лбами с новыми технологиями Скайнета, и как все уже могли догадаться, первые побеждают. По крайней мере, временно.

МакДжи удалось сделать фильм, динамичными, интригующим и запоминающимся. И это такое кино, которое не хочется пересказывать в подробностях, чтобы не испортить впечатление тем, кому просмотр еще предстоит.

Обозреватель Светлана Гильдюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });