ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Большой театр не комментирует слухи об уходе Урина с должности гендиректора

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Большой театр не комментирует информацию о том, что генеральный директор театра Владимир Урин написал заявление об увольнении, сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе театра Катерина Новикова.

"Большой театр не комментирует неофициальную информацию", - сказала Новикова, отвечая на вопрос агентства в пятницу.

Ранее Forbes cообщил, что Урин написал заявление об увольнении по собственному желанию на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, и эта просьба была удовлетворена.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что в ближайшее время у него станет "вдвое больше работы", сообщил, что "я достаточно занят и не искал возможности работать еще больше". "Работать в своей стране - я уже об этом говорил - мы считаем необходимым, нужным, но мы только что были в Китае 20 дней, так что упрекнуть нас, что мы сидим на одном месте и не хотим двигаться, тоже нельзя", - сказал он журналистам на полях Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Гергиев добавил, что у Мариинского театра есть сложившиеся устойчивые представление о том, что такое ответственность, возможности и обязанности. "И когда все три сходятся в гармонии, мне кажется, уже неважно - два города, три театра, четыре региона, пять стран. Уже не так важно", - сказал Гергиев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Большой театр может возглавить руководитель Мариинского театра Гергиев.

Урин возглавил Большой театр в июле 2013 года, сменив на этом посту Анатолия Иксанова. Решением правительства его контракт неоднократно продлевался, его полномочия должны закончится в 2027 году. До назначения в Большой театр Урин возглавлял Музыкальный театр им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко с 1995 года.

Гергиев возглавил Мариинский театр в 1988 году после ухода дирижера Юрия Темирканова в Санкт-Петербургскую академическую филармонию им. Д. Д. Шостаковича, став художественным руководителем и главным дирижёром. Также Гергиев является генеральным директором театра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });