ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В Rutube рассказали о возросшем объеме кибератак на сервис

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Видеохостинг Rutube отметил возросший объем изощренных киберугроз, среди которых такая механика, как "отравление" нейросетей, отвечающих за модерацию видеоконтента, и попытки подмены содержимого роликов; при этом DDoS-атаки стали "бытностью", сообщил в пятницу генеральный директор компании Александр Моисеев.

Механика новых киберугроз

"Когда происходит обучение нейросеток, есть такая механика, с точки зрения кибератак, называется poisoning - "отравление" нейросети. Когда у вас на автоматическом обучении нейросетки дата-сет подкрашивается искаженным, отравленным трафиком. В итоге у вас такой трафик попадает в выборку качественного, и уже в дальнейшем нейросетка работает некорректно. Это то, чего мы пытаемся избежать", - сообщил он журналистам.

По словам Моисеева, сейчас важно "в начальной фазе обучить нейросетку на корректном дата-сете и с корректной выборкой". И такие атаки происходят постоянно, отметил он.

"Объем угроз на площадку постоянный, и (объем - ИФ) изощренных угроз постоянный. То есть если мы говорим про DDoS, который сейчас популярный термин, то это бытность. То, что пытаются сделать зарубежные "коллеги", они не очень оценивают масштаб происходящего. Их попытка DDoS чуть-чуть меньше, чем нормальный режим работы площадки, с точки зрения загрузок контента. То есть это смешно", - сказал глава Rutube.

"А вот изощренные угрозы, целевые, где попытка подмены содержимого видео, попытка подмены видеоархива, атака на учетки (учетные записи - ИФ) - вот это все происходит. И с этим мы постоянно проводим время", - добавил он.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" Моисеев, уже четверть российской аудитории YouTube перешла на отечественный видеохостинг Rutube, а в марте российский сервис зафиксировал двукратный прирост аудитории (сейчас она достигла 25 млн человек).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });