ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Рокфеллеры обсудят новые подходы к филантропии в «Русском доме» в Давосе

Совсем скоро (23—26 января) для гостей и участников Всемирного экономического форума откроет свои двери официальная российская резиденция «Русский дом» в Давосе

Рокфеллеры обсудят новые подходы к филантропии в «Русском доме» в Давосе
Рокфеллеры обсудят новые подходы к филантропии в «Русском доме» в Давосе
Фото: Росконгресс

Проект соберет на площадке Форума членов правительственных делегаций мира, авторитетных российских и международных экспертов, представителей крупного бизнеса. В этом году организатор "Русского дома" в Давосе Фонд "Росконгресс" акцентировал внимание участников деловой программы не только на экономической повестке, но и на социальных и гуманитарных аспектах развития человека и общества. Об это сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организатора. 

Неслучайно среди глобальной экономической повестки деловой программы возникла "неэкономическая" тема "Новые вызовы в социально-экономической сфере и успешные практики их преодоления". Именно сегодня переход к цифровой экономике требует значительного увеличения внимания именно к социальной сфере. Инвестиции в человеческий капитал играют исключительно важную роль в обществе, так как от их величины в значительной степени зависит уровень и качество жизни населения.

Еще 10 лет назад благотворительные акции российских компаний носили спонтанный характер, а руководители предприятий сомневались, стоит ли вообще вкладывать в это деньги. Сегодня благотворительностью занимаются уже отдельные подразделения организаций. Причем многие проекты реализуются в сотрудничестве с региональными и федеральными властями. "В последние годы компании все чаще вовлекают своих сотрудников в волонтерские проекты. "Росконгресс" всегда поддерживал работу по продвижению социально значимых и благотворительных инициатив. С развитием нового направления деятельности в Фонде создана дирекция по взаимодействию с благотворительными и общественными организациями. Мы, как организатор крупнейших мероприятий, уделяем большое внимание поддержке волонтерского движения в рамках проводимых мероприятий. В частности, молодые активисты являются "лицом" Петербургского международного экономического форума и Российской энергетической недели, оказывая всестороннюю поддержку участникам и гостям", — отметил директор Фонда "Росконгресс" Александр Стуглев. Он уверен, что это сплачивает команду, повышает лояльность сотрудников и участников волонтерского движения, пробуждает у них желание активно предлагать рационализаторские предложения по развитию компании, сотрудники получают новые навыки, прежде всего по управлению проектами.

Переход мира к новому технологическому укладу формирует кардинально новые вызовы и для социальной сферы. Как использовать потенциал цифровой экономики для решения социально важных задач в России и на глобальном уровне? Какие новые возможности и каналы связи помогают определить целевую аудиторию некоммерческих программ, а также собрать средства, координировать волонтеров, обменяться опытом и получить обратную связь? Каковы лучшие мировые практики, которых следует придерживаться при решении проблем социальной сферы? Очевидно, что благотворительность в современном мире нуждается в эффективных цифровых технологиях. 25 января в "Русском доме" в Давосе состоится острая и интересная дискуссия, тон которой будут задавать ее участники. Среди них председатель Фонда братьев Рокфеллеров Валери Рокфеллер, президент MasterCard Шамина Сингх, оперная певица Анна Нетребко, директора компаний и руководители благотворительных фондов.

Фонд "Росконгресс" — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи