ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Объявлен шорт-лист шестого сезона Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса "ТОП-5 АВТО"

20 февраля на деловом завтраке в московском ресторане "Шинок" оргкомитет премии "ТОП-5 АВТО" огласил шорт-лист номинантов шестого сезона

Объявлен шорт-лист шестого сезона Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса "ТОП-5 АВТО"
Объявлен шорт-лист шестого сезона Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса "ТОП-5 АВТО"
Фото: Оргкомитет премии

Начиная с ноября 2017 года жюри конкурса, состоящее из пятидесяти двух авторитетных российских автомобильных экспертов, оценивало все новые или существенно обновленные модели, появившиеся на рынке за 2017 год (всего 73 автомобиля), по пяти основным критериям – соотношению цена-качество, дизайну, техническим новациям, комфорту и практичности. На основании этих оценок в каждой номинации было выявлено по пять финалистов, набравших наивысший средний балл.

В этом году основами номинациями премии стали: "Компактный городской автомобиль"; "Большой и представительский городской автомобиль"; "Компактный кроссовер/внедорожник и автомобиль повышенной проходимости"; "Большой кроссовер/внедорожник"; "Спортивный автомобиль/купе/родстер/кабриолет". Список специальных номинаций включает следующие категории: "Легкий коммерческий автомобиль / пикап", "Авто-персона года", "Лучший PR-департамент автопроизводителя".

В нынешнем сезоне выбор лучшего PR-департамента автопроизводителя проходит в два этапа. На первом этапе будет определена пятерка финалистов с помощью использования сервисов системы комплексного медиаанилиза СКАН ("Интерфакс"), путем выявления самых эффективных по результатам их распространения пресс-релизов. На втором этапе победитель будет выбираться уже членами экспертного жюри премии "ТОП-5 АВТО".

Традиционно номинанты в специальной категории "Авто-персона года" выявляются на основе данных медиамониторинга, который проводится исследовательской компанией Mediascope. Кандидаты с наибольшим количеством  позитивных и нейтральных упоминаний в печатных и электронных изданиях становятся номинантами.

Победители национальной премии экспертов автомобильного бизнеса "ТОП-5 АВТО 2017-2018" будут объявлены на финальной церемонии награждения, которая пройдет в Москве в третьей декаде мая 2018 года. Подсчет и сертификация голосов экспертного жюри будут осуществляться международной консалтинговой и аудиторской компанией KPMG. 

Национальная премия экспертов автомобильного бизнеса "ТОП-5 АВТО" учреждена в 2012 году Национальной академией автомобильного бизнеса (НААБ). Целью премии является выявление лучших автомобилей по итогам года в пяти основных и одной специальной номинации, а также персон, оказывающих наибольшее влияние на развитие автомобильного дела в России. В жюри премии входит более 50 авторитетных российских автомобильных экспертов.

Фотогалереи