ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В Москве открывается IV Российско-Японский форум "Точки соприкосновения"

27 апреля 2018 года открывается IV Российско-Японский форум "Точки соприкосновения", который включен в официальную программу перекрёстных годов России и Японии в 2018-2019 гг

Как и в прошлые годы, главная задача форума — обсуждение новых перспективных "точек соприкосновения" России и Японии в деловой и гуманитарной сферах. Программа Форума охватывает широкий спектр потенциального двустороннего взаимодействия в сферах туристического обмена и инвестиционных проектов, городской среды, инфраструктуры, новых технологий, энергетики на Дальнем Востоке и в других регионах России.

Специальным гостем форума станет генсекретарь правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) г-н Тосихиро Никай, который выступит на пленарном заседании форума. В нём также примут участие заминистр иностранных дел РФ Игорь Моргулов, гендиректор ФГБУ "Редакция "Российская Газета" Павел Негоица, президент "The Mainichi Newspapers" Масахиро Маруяма, председатель Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Тэруо Асада, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, зампредседателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки зачитает обращение Премьер-министра Японии Синдзо Абэ.  Модератором пленарного заседания выступит специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По окончании пленарного заседания г-н Тосихиро Никай примет участие в пресс-конференции и ответит на вопросы журналистов.

При содействии Российского Совета по международным делами (РСМД) на площадке Форума запланирована дискуссия представителей бизнеса и руководителей университетов обеих стран по проблемам подготовки молодых управленческих кадров — круглый стол  "Эффективная кадровая стратегия компаний в системе высшего образования: спрос и предложение".

В рамках параллельной программы IV Российско-Японского форума "Точки соприкосновения" образовательная платформа Changellenge проведёт однодневный кейс-чемпионат для студентов топовых вузов России и Японии, связанный с развитием Дальнего Востока и российско-японских отношений в регионе.

Совместно с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) на площадке форума будет представлена выставка "ХИРОСИМА. НАГАСАКИ. 1945-й. Из фотоархива Международного Комитета Красного Креста". Для выставки отобраны снимки, сделанные в первые дни после бомбардировок в августе 1945 года.

Более подробная информация о мероприятии доступна по ссылке.

Фотогалереи