ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Владимир Кожин: "Место для строительства нового парламентского центра выбрано"

Управляющий делами президента дал интервью "Интерфаксу"

Владимир Кожин: "Место для строительства нового парламентского центра выбрано"
Владимир Кожин: "Место для строительства нового парламентского центра выбрано"
Фото: РИА Новости, Алексей Дружинин

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин рассказал "Интерфаксу" о создании нового комплекса "Музеи московского Кремля", выборе места для строительства нового парламентского центра и о том, что никаких новых резиденций для высшего руководства страны и строек в Кремле в 2014 году не намечается.

- Владимир Игоревич, в 2013 году Управделами исполнилось 20 лет. Как оцениваете этот период?

- Главное в том, что за последние годы удалось многое сделать, есть мощная и профессиональная, обновленная команда Управделами, но есть профессионалы, которые работали еще при ЦК КПСС. Есть большое количество профессионалов нового поколения, которые способны обеспечить функционирование системы Управделами вне зависимости от того, на месте, или в командировке управляющий. У людей пропало чувство боязни решения сложных проблем. Когда мы впервые готовили встречу "восьмерки", это для всех далось очень тяжело, все стояли "на ушах". Подготовка "двадцатки" в Санкт-Петербурге прошла уверенно, без большого эмоционального надрыва, суеты.

Мы попытались сделать систему Управделами открытой и понятной, хотя естественно есть вопросы, которые связаны с безопасностью первых лиц страны.

В одном из СМИ недавно был опубликован рейтинг прозрачности госзакупок, в котором Управделами попало в число четырех самых открытых. У нас действительно сегодня 100% всего, что заказывается - от самолетов до ручек, проходит через конкурсы и аукционы.

- Каковы итоги работы Управделами в 2013 году? Что планируется строить, реконструировать и ремонтировать?

- Работы в юбилейный для Управления делами год 20-летия создания было много. Назову лишь самые важные события: подготовка и проведение саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге, завершение реконструкции трех олимпийских объектов - санаториев "Сочи" и "Русь", оздоровительного комплекса "Дагомыс". Активно развернулись и работы по подготовке к переезду Верховного суда в Санкт-Петербург - проведен конкурс на лучший архитектурный проект "судебного квартала" в северной столице и определен его победитель.

- Много шума было вокруг огромного "чемодана", который в конце ноября появился на Красной площади. Как Вы прокомментируете этот казус? Что полагаете возможным сооружать и организовывать на главной площади страны, что считаете недопустимым и почему?

- Комментарий здесь простой - организаторы этого мероприятия нарушили как порядок согласования, так и, собственно говоря, сами параметры устанавливаемого сооружения. Кроме того "стыдливо" умолчали, что практически нарушены основные правила размещения рекламы в Москве. Итог - известен. Если же говорить в целом о том, что может и должно проходить на Красной площади, то очевидно - это должны быть мероприятия, достойные главной площади страны. Надо учитывать и исторические традиции - ведь Красная площадь издревле была местом народных гуляний, ярмарок и празднеств…

Если подробнее, то и мы, и ФСО знаем, что происходит на Красной площади. Есть достаточно жесткий регламент согласований и разрешений. Произошла простая вещь - руководство ГУМа заранее, еще в начале года, подало заявку на ряд мероприятий, в числе которых был традиционный новогодний каток, большое представление цветочной композиции, и 120-летие ГУМа. Эта заявка была рассмотрена и согласована в целом. В дальнейшем на каждое мероприятие требовалось отдельное техническое согласование. Не знаю, по какой причине, но последнее мероприятие, связанное с "чемоданом", подробно согласовано не было. Я лично в эстетическом и визуальном плане не вижу ничего непристойного. Идея была хорошая и цель благородная - направить собранные деньги в детский фонд.

- Как Вам видятся перспективы изменения облика Красной площади в будущем? Не настало ли время что-то делать с Мавзолеем Ленина, захоронениями у Кремлевской стены?

- Думается, что Красная площадь должна сохранить свой нынешний, складывавшийся веками, исторический облик. А наша задача - сделать ее еще краше, доступнее для миллионов и миллионов москвичей и гостей столицы. Что касается Мавзолея и захоронений у Кремлевской стены, то мне не раз доводилось высказываться по этому вопросу. Для его решения необходим консенсус всего общества. Пока, насколько показывают опросы общественного мнения, такого консенсуса нет.

- Нет ли планов по строительству новых резиденций для высших должностных лиц страны?

- Таких планов нет.

- Управделами продолжало избавляться от непрофильных активов. Какой результат 2013 года, в чем были сложности при проведении аукционов, каковы планы на 2014 год?

- За три года реализации программы продано недвижимого и движимого имущества на общую сумму около 9 млрд рублей. А в 2014 году планируется реализовать неиспользуемых в уставной деятельности предприятий объектов на сумму около 2 млрд рублей. Какие были сложности? Сложность одна была - все хотели купить подешевле, но мы не продавали. Ведь имущество-то государственное. Каждая, что называется, копейка дорога.

- Правда, что обед в Кремле стоит около 20 рублей? Почему так дешево?

- Цены в столовых действительно чуть ниже рыночных. Но ненамного. Как мы этого добиваемся? Прежде всего, за счет эффективного хозяйствования, развития собственного агропромышленного комплекса, сокращения накладных расходов. Делать это достаточно трудно, поскольку мы живем все же в Москве, а не в каком-то изолированном пространстве.

- В ОНФ ведут мониторинг деятельности компаний с госучастием, которые за счет бюджетных средств приобретают новогодние подарки и проводят корпоративы. Как Вы относитесь к необходимости экономии бюджетных средств на новогодних приемах и корпоративах в подведомственных Управделами учреждениях?

- Отношусь положительно. Здесь главное - соблюдать принцип "разумной достаточности", чувство меры должно быть везде и во всем. Но в нашей системе на бюджетные средства уже никто давно не гуляет. Все праздники организуются за счет доходов от внебюджетной деятельности.

- В какой готовности к Олимпиаде в Сочи закрепленные за Управделами объекты? (оздоровительный комплекс "Дагомыс", санатории "Сочи" и "Русь")? За что еще Управделами будет отвечать на Олимпиаде? Как будете встречать высоких гостей, чем удивлять?

- Все готово. Можно хоть завтра принимать гостей. Управление делами в Сочи несет ответственность именно за эти объекты. Как будем встречать и чем будем удивлять? Это держим в секрете именно для того, чтобы удивить…

Что касается наших олимпийцев, то мы будем биться за самый высокий результат. Сегодня у всех команд, всех федераций зимних видов спорта решены все проблемы. Ни с деньгами, ни с материально-техническим снабжением, ни с базами проблем нет. Уверен, что результаты будут достойными.

- СМИ сообщали о задержке вылета в прошлом году самолета Ту-214, на котором обычно летает журналистский пул главы государства. Насколько серьезные проблемы с этим самолетом парка специального летного отряда "Россия"? Как идет обновление авиапарка, какие поступления можно ожидать в ближайшее время?

- Никаких проблем здесь нет. Это обычные вопросы, связанные с эксплуатацией самолета. Техника остается техникой и имеет особенность иногда отказывать. Но в целом, если смотреть статистику, то процент подобных "инцидентов" ничтожен. Обновление идет планово, очередное пополнение, если не подведут поставщики, ожидаем и в 2014 году (лайнеры Ил-96 и Ту-214). В целом же за прошедшие десять лет авиапарк СЛО "Россия" обновлен процентов на 80.

- Удовлетворены ли Вы функционированием вертолетных площадок в Кремле и Доме правительства? Часто ли они используются, насколько оправданы слухи, что в связи со строительством вертолетной площадки в Кремле где-то появились трещины?

- Полностью удовлетворен. Они активно используются. А насчет "трещин" в Кремле - оставим эти домыслы на совести распространителей подобных слухов. Полная ерунда.

- Глава Минпромторга Денис Мантуров обещал, что в декабре 2013 - январе 2014 года будет представлен макет лимузина для первых лиц, а также внедорожника и микроавтобуса (проект "Кортеж"). Знакомы ли Вы с тем, что предлагает ФГУП "НАМИ"?

- Знаком. Представленные модели весьма интересны. Ждем новых машин. Если они будут отвечать нашим требованиям - будем заказывать.

Задача состоит не в том, чтобы сделать один президентский лимузин. Никто на это огромные деньги тратить не собирается. Задача - сделать на основе выбранного концепта линейку автомашин - от самых престижных для руководства страны, до достаточно массовых и бюджетных.

- Тема последних лет - строительство нового Парламентского центра. Когда разрешится интрига с местом его строительства и сроками начала?

- "Интрига", как вы выразились, разрешится в скором времени. Когда и где - вы узнаете в числе первых…

Парламентский центр будет. Место нашли действительно не плохое. Но окончательное решение не принято, в том числе и по причине финансовой. На 2014 год средства в бюджете на его строительство не заложены. Могут появиться небольшие деньги на предпроектные работы. Ведем работы, связанные с окружением этой территории.

- Есть ли определенность по "правительственному кварталу" в радиусе Кремля и кто все же переедет в "Новую Москву"?

- Определенность есть. Мы совместно с московскими властями провели большую работу по уточнению всех параметров зданий в районе между Старой площадью и Красной площадью. Так же весьма важным и необходимым было досконально точно выяснить, какие ведомства, в каких помещениях и где точно располагаются в центре Москвы. Что касается "новой Москвы", то планов никто не отменял.

- Когда будет новоселье в комплексе "Музеи Московского Кремля" в Средних торговых рядах по адресу Красная площадь, д.5?

- Планируем завершить все работы к концу 2015-началу 2016 года. Туда переместятся все экспонаты, которые сейчас хранятся в подземных хранилищах Кремля. Создание нового комплекса позволит вывезти из запасников музея Кремля все экспонаты. По разным оценкам, там процентов 80 всего богатства, которым он обладает, лежит в подвалах. Причем лежит в ужасающих условиях - на трубах и коммуникациях сделаны стеллажи, на которых находятся раритеты. Весь этот массив будет выставлен в новом музее, и с ним смогут ознакомиться москвичи и гости столицы. Проведен большой объем работ по созданию там музейно-выставочного комплекса. Работы по внешней исторической части здания завершены, внутри идут отделочные работы, связанные с размещением экспозиции музея.

Сейчас мы находимся на этапе проектирования того, что будет внутри комплекса. Там возникнет современное здание. Мы хотим, чтобы это был интересный проект с сочетанием истории, современности, учитывая то, что рядом находится Красная площадь. В Средних торговых рядах будет не только музей, там будут проводиться специальные детские и юношеские программы, будет киноконцертный зал, сфера общественного питания.

Начиная с 1917 года здания территории Средних торговых рядов стали использоваться различными государственными структурами и службами, перестраивались, фасады замазывались, красились. Сейчас реставраторам удалось все очистить и восстановить.

- Как идут работы по проекту реконструкции музеев Кремля на Красной площади, реконструкция 14-го корпуса Кремля, когда ожидать новоселья?

- Все идет по плану. Завершение строительства ожидается в 2015 году. По 14-му корпусу закончили этап подземных работ, фундаментов, грунтовых пустот. Планируем, что к концу 2015 года работы будут завершены. Это будет рабочий корпус в контексте современного функционального офиса. Там будет располагаться только Администрация президента, подразделения Управделами, связанные с Кремлем, и часть ФСО. Будет также рабочий кабинет управляющего делами.

- Можно ли считать завершенными работы по благоустройству Александровского сада?

- Можно. Работы практически завершены, но, что называется, "нет пределов совершенству"… Будем и впредь за Александровским садом ухаживать и благоустраивать, чтобы он стал одним из красивейших парков столицы.

- Победителем конкурса архитектурных концепций строительства комплекса зданий высших судов стало ООО "Архитектурная мастерская М.Атаянца". Когда начнется строительство "судебного квартала", стоимость реализации проекта?

- Строительство начнется в 2014 году. Стоимость проекта - примерно 50 млрд рублей.

- В мае прошлого года открылся после реставрации Дом ветеранов сцены имени Марии Савиной в Петербурге. Вы посещали этот объект после реставрации, что там происходит сейчас?

- В Доме ветеранов сцены был после открытия не раз. Сейчас он стал нашим подведомственным учреждением. Душа радуется, в каких прекрасных условиях сейчас живут наши уважаемые ветераны.

Справка: Дом ветеранов сцены расположен в здании, построенном в 1902 году на дарованной императором театральному обществу земле на Петровском острове. В советское время он существенно расширился. Сегодня историческое здание, соединенное с новыми корпусами, образует единый комплекс, получивший статус памятника истории и культуры федерального значения.

- В 2013 году опять активизировался Франц Зедельмайер. Какова сейчас ситуация с его претензиями на нашу загрансобственность, в частности, на ряд зданий комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне?

- Ситуация простая. Мы считаем его претензии безосновательными. Ни одно из зданий не уйдет из состава собственности Российской Федерации.

Справка: В сентябре 2013 года здания бывшего торгпредства СССР в Кельне выставлялось на аукцион. Россия приняла в нем участие и сохранила право собственности. Пресс-секретарь Управделам и Виктор Хреков заявил тогда, что российской стороной приняты все меры, чтобы предотвратить отчуждение российской собственности за рубежом. Отсудить российскую собственность много лет пытается немецкий бизнесмен Франц Зегельмайер, но безуспешно.

В 1991 г. компания Зедельмайера SGC International и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 г. здание было передано Управделами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка. В 1998 г. Зедельмайер выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства. Арбитраж присудил бизнесмену $2,3 млн компенсации потерянных инвестиций. Зедельмайер претендует на получение денег за здание российского объекта в Кельне и за "Русский дом" в Берлине.

- На какой стадии реализация проекта по строительству культурно-духовного центра и православного храма в Париже?

- 24 декабря 2013 года префект Парижа и региона Иль-де-Франс Жан Добиньи подписал разрешение на строительство российского православного духовно-культурного центра на земельном участке, приобретенном Управлением делами от имени Российской Федерации в марте 2010 года. Архитектурный проект центра, разработанный французским архитектором Жан-Мишелем Вильмоттом, прошел все необходимые согласования и полностью отвечает требованиям французского законодательства и градостроительным нормам.

В состав центра, общей площадью около 4 тысяч кв. м., войдут здание российско-французской школы на 150 учеников, выставочный зал, православный храм и административные помещения.

На середину января 2014 года намечена презентация проекта для ознакомления парижан, представителей общественности и средств массовой информации. Строительные работы планируется начать в июне 2014 года после сноса существующих зданий "Метео Франс".

Был сложный этап переговоров с французскими властями. Мы выполнили всю процедуру, все согласовано с Елисейским дворцом. Заявка России принята компетентными органами Франции. Было обещание дать разрешение до конца 2013 года.

Справка: В ноябре 2012 года Россия попросила власти Франции приостановить рассмотрение заявки на строительство комплекса для доработки проекта, проведения дополнительных расчетов и рассмотрения новых предложений с тем, чтобы в кратчайшие сроки привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему "специфическими требованиями".

Согласно ранее достигнутой между Москвой и Парижем договоренности, в марте 2010 года РФ приобрела у французского государства участок земли в 7-м округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма для строительства духовно-культурного православного центра, который "должен соответствовать не только традиционным канонам Русской православной церкви, но и отвечать духу знаковых архитектурных решений набережных Сены". По итогам международного конкурса в марте 2011 года, для реализации был выбран совместный проект испанского архитектора Мануэля Нуньеса, агентства Sade, и российского агентства "Арх груп". Однако анализ технической осуществимости проекта выявил наличие ряда сложностей в его реализации.

На участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. В центральной части участка предполагается разбить большой сад. Культурно-духовный православный центр в Париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и духовного окормления православных верующих.

- Начались ли реставрационные работы в соборе Святителя Николая в Ницце?

- Утвержден проект реставрации. Основные работы начнутся уже в начале 2014 года. В 2012 году вместе с представителями православной церкви, представителями французских властей был открыт бюст царевича Николая Александровича в Ницце, на территории крупнейшего в Европе православного храма Святителя Николая Чудотворца.

Россия выделяет необходимые средства на реставрацию этого храма, поскольку там начались довольно опасные разрушительные процессы, требующие незамедлительного вмешательства.

Справка: Собор Святителя Николая был построен на средства из личной казны императора Николая II, местной общины и российской знати. Его строительство началось в 1903 году и завершилось в 1912 году.

- В феврале прошлого года Вы посетили Израиль и Палестину, приняли участие в церемонии начала строительства российского культурно-делового центра на улице Путина в Вифлееме, ознакомились с ходом ремонтных работ в Сергиевском подворье в Иерусалиме, функционированием музейно-паркового комплекса в Иерихоне. Как там продвигаются работы?

- Работы продвигаются и весьма успешно. И центр и подворье начнут действовать уже в этом году.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена