ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сергей Рябков: Санкции США против РФ отзовутся в областях, которые не так просто просчитать

Замминистра иностранных дел прокомментировал новые санкции США, объявленные во вторник

Сергей Рябков: Санкции США против РФ отзовутся в областях, которые не так просто просчитать
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Фото: ТАСС, Юрий Машков

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал в беседе с руководителем внешнеполитической редакции "Интерфакса" Ольгой Головановой новые санкции США, объявленные во вторник.

- Сергей Алексеевич, как Вы могли бы прокомментировать расширение Министерством финансов США санкций в отношении российских структур и организаций, включая крымские, и определенных физических и юридических лиц на Донбасе?

- По поводу объявленных министерством финансов 22 декабря решений считаю необходимым заявить следующее: прежде всего, сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крыму и на Юго-Востоке Украины.

Американские государственные структуры продолжают упрямо действовать в стилистике зомби, ломятся в открытую дверь. Им нужно озаботиться тем, чтобы воздействовать на киевские власти, но повторять это смысла нет, потому что ясно, что тем, кто действует в стилистике зомби, говорить об этом бесполезно. Они действуют, пытаясь доказать что-то не столько даже нам, сколько своим киевским клиентам и своим подопечным в Европе, которые, как об этом совершенно прямо и недвусмысленно сообщает министерство финансов США, выстраиваются перед Вашингтоном в одну шеренгу.

- Как этот шаг Вашингтона скажется на двусторонних отношениях?

- Наше отношение к односторонним экстерриториальным санкционным мерам всегда основывалось на их принципиальном неприятии. В этом неприятии у нас нет никаких колебаний. У нас нет никаких сомнений в том, что и новая порция санкций, объявленная под Новый год, в будущем году будет иметь тот же самый нулевой эффект с точки зрения достижения целей, которые перед собой поставил Вашингтон, и обернется крупным минусом для и без того находящихся в плачевном состоянии российско-американских отношений.

- Будет ли Москва принимать ответные меры?

- В Вашингтоне должны понимать, что это решение несомненно отзовется, как это и было раньше, причем в областях, которые не так просто на сегодня просчитываются, наверное, заокеанскими авторами санкционной политики. Пусть коллеги в США не удивляются, когда им придется столкнуться с дальнейшими изменениями привычной для них реальности в российско-американских отношениях.

Не дожидаясь попыток Вашингтона "объясниться", заранее хотел бы заявить о том, что прогнозируемое американское стремление представить новый пакет санкций как не расширение санкций, а лишь уточнение существующего режима, как способ найти возможности не допускать обхода российской стороной действующих американских санкций, то есть свести все к такому не очень членораздельному набору аргументов - эти попытки мы заведомо и заранее отвергаем. Любые словесные оболочки, в которые все это может быть обернуто, мы отбрасываем.

Констатируем, что суть американской политики прежняя. Это попытка оказать на Россию негодными методами дальнейшее давление. Ни к чему из того, что ожидает Вашингтон, эти попытки не приведут.

Мы не будем даже вновь обращаться с призывами администрации США воздействовать, наконец, на Киев в интересах полного выполнения им минских договоренностей. Понимаем, что эти наши призывы остаются без внимания, делаем вывод, что таков, значит, осознанный политический выбор Вашингтона. Но этот выбор обречен на неудачу, результатов, нужных американской стороне не будет.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе