Замир Кабулов: Интересы талибов по борьбе с ИГИЛ в Афганистане объективно совпадают с российскими

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов рассказал о совпадении интересов России и талибов в борьбе с ИГИЛ

Замир Кабулов: Интересы талибов по борьбе с ИГИЛ в Афганистане объективно совпадают с российскими
Фото: ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Спецпредставитель президента РФ по Афганистану и глава департамента МИД России Замир Кабулов в интервью корреспонденту "Интерфакса" Алексею Эйбоженко дал оценку нынешней миссии НАТО в Афганистане и рассказал о совпадении интересов Москвы и афганских талибов в борьбе против ИГИЛ (запрещена в РФ).

- В последнее время участились случаи атак боевиков на военнослужащих НАТО в Афганистане, в том числе со стороны талибов. Ситуация с безопасностью в стране деградирует. Насколько, на Ваш взгляд, эффективна нынешняя учебно-тренировочная миссия НАТО в Афганистане?

- Она неэффективна. Американцы сейчас меняют свою стратегию, но они уже довели Афганистан "до ручки". Когда всех талибов выгнали в 2001 году, уровень терактивности был сведен к нулю, сейчас же в результате массированного американского присутствия мы получили стратегическую угрозу, в том числе и для нас в перспективе, для Китая, для Индии, для Центральной Азии, для Ирана.

Талибы сейчас в основной своей массе действуют как национально-освободительное движение. Для них американцы - это оккупанты, которые незаконно оккупировали их родину, несут угрозу их культурным и религиозным традициям.

- Можно ли использовать талибов в качестве союзников в борьбе против ИГИЛ в Афганистане, как в случае со Свободной сирийской армией в Сирии? Стимулируем ли мы талибов к такой борьбе, контактирует ли Москва с ними по этому вопросу?

- От действий Свободной сирийской армии пока толку гораздо меньше, чем от действий нашей авиации. Но Афганистан – это не Сирия, и там наша авиация работать не собирается.

Талибы и без нашей подсказки этим занимаются, потому что чувствуют, что ИГИЛ пытается, как "Аль-Каида" в свое время, их использовать для транснациональных целей, для халифата, для глобального джихада. Талибы это почувствовали, поэтому они уже наносят по ИГИЛ достаточно серьезные удары. И афганские талибы, и пакистанские талибы сказали, что не признают Аль-Багдади халифом, не признают ИГИЛ. Это очень важно.

Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими.

Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией. Отмечу, что мы за политическое урегулирование. Мы бы хотели, чтобы правительство Афганистана со своими оппонентами, пусть даже вооруженными, договаривалось без крови и выходило на приемлемые компромиссы. И для этого надо учитывать действующую резолюцию Совета безопасности ООН.

- Ранее проходила информация о том, что Кабул обратился к Москве с просьбой о поставках вооружений, в том числе для противодействия террористической угрозе. Готова ли РФ к таким поставкам?

- Мы готовы поставлять туда вооружения, но будем делать это осторожно и, в основном, на коммерческой основе.

Интервью

Сергей Миронов: мы знаем, где взять деньги на социалку
Топ-менеджер ВТБ: Мы можем увидеть рост обращений за реструктуризацией в I полугодии
Глава  "Национальной страховой информационной системы": НСИС не конкурент рынку, наоборот, мы можем оперативно реагировать на ситуации, которые несут ему угрозу
Академик Покровский: Заболеваемость ВИЧ в России в последние пять лет характеризуется стойкой тенденцией к снижению
Первый зампред ВТБ: мы должны иметь баланс по принципу "как потопаешь, так и полопаешь"
Замглавы Минэкономразвития РФ: любые цели климатического финансирования должны оставаться добровольными
Глава НТБ: Биржевой сервис должен быть в состоянии конкурировать с менее зарегулированными площадками
Глава Департамента культуры Москвы: планируем расширять сферы международного сотрудничества и проектов мирового уровня
Замглавы Рослесхоза: Бизнес с точки зрения платы за лес пока находится в неравных условиях

Фотогалереи