ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спикер парламента Ливии: мы хотим, чтобы Россия поддержала снятие оружейного эмбарго

Агила Салех рассказал о перспективах поставки российских вооружений ливийской армии и текущей ситуации в стране

Спикер парламента Ливии: мы хотим, чтобы Россия поддержала снятие оружейного эмбарго
Спикер Парламента Ливии Агила Салех
Фото предоставлено пресс-службой

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Спикер Парламента Ливии Агила Салех в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой по итогам визита в Москву и переговоров на высоком уровне рассказал о перспективах снятия оружейного эмбарго с Ливии и поставок российских вооружений армии страны, планах по наращиванию нефтедобычи и возможном влиянии такого шага на сделку между странами ОПЕК, а также текущей ситуации в стране и перспективах политического урегулирования.

- Господин председатель, каковы были цели вашего визита в Москву? С кем у вас были переговоры и какие темы обсуждались? Обсуждался ли вопрос снятия оружейного эмбарго с Ливии?

- Прежде всего я хотел бы поблагодарить правительство Российской Федерации за поддержку легитимного правительства Ливии, ливийского народа и его решений. Россия состоит в Совете Безопасности ООН и присутствовала в Схийрате (подписание Схиратского соглашения по итогам межливийского диалога под эгидой ООН в 2015 году - ИФ) и заняла такую позицию, что правительство, которое не получило одобрения и доверия народа, не может быть легитимным. Это означает уважение конституции и законов Ливии, согласно которым нельзя доверять тому правительству, которое не получило одобрение народа. Мы хотим, чтобы Россия продолжила поддержку легитимных властей Ливии и поддержала снятие оружейного эмбарго в отношении ливийской армии, которая воюет против терроризма. Он представлен в лице ИГИЛ, Боко Харам и других группировок. Армия на самом деле смогла противостоять им кроме нескольких небольших участков территорий. На которых террористы скоро будут уничтожены. Для того, чтобы ливийская армия смогла добиться своих целей. Ей понадобится современное оружие. Благодаря поддержке народной армии и ее бесстрашию, она смогла добиться таких успехов. Вооруженные незаконные ополченцы еще остаются в Триполи. Где они нарушают права человека, убивают людей, грабят их, берут в заложники детей и насилуют женщин в нашей столице. К сожалению, эти группировки получают военную поддержку, оружие из вне. Доказательством этого было признание одного из пленных военных, состоящих в этих незаконных группировках. Он признался в том. Что они получают оружие от спонсоров вне Ливии через аэропорт Митига.

То, что касается правительства Российской Федерации, то мы нашли с ними полное и глубокое понимание происходящего в Ливии и полную поддержку нашего парламента. Мы договорились о взаимной работе между комитетами ливийского парламента и российской Думы. Также нам обещали, что ливийская армия получит оружие, и Россия будет взаимодействовать в решении этого вопроса с Советом Безопасности (ООН). Также мы договорились о том, что несколько российских делегаций посетят Ливию, чтобы оценить реальное положение в стране и работу военных организаций в Ливии. Кроме того мы достигли договоренности о продолжении развития давно сложившихся отношений между Ливией и Россией в области нефти и газа, развития железнодорожного сообщения, а также строительства. Лидер Ливии почувствовал реальное желание со стороны России в том, чтобы поддержать Ливию и ее народе не словами, а делом.

- Какие виды вооружений Ливия хотела бы получить от России?

- Ливийская армия нуждается в любых видах вооружения. Для любой военной операции нужны любые виды вооружения. Основным источником оружия для нашей армии является то, что военные смогут забрать себе после победы над незаконными вооруженными группировками. То есть они используют конфискованное оружие.

- Я правильно понимаю, что Ливия заинтересована в поставках и тяжелого вида вооружений?

- Всех видов вооружений.

- Недавно страны ОПЕК достигли соглашения по заморозке добычи нефти. В то же время в Ливии впервые за долгое время уже возобновилась работа одного крупного нефтяного месторождения и буквально на днях должно возобновить работу второе. Как этот факт может повлиять на сделку стран ОПЕК? Есть ли у Ливии какие-то договоренности с Россией по вопросу нефтедобычи?

- Как я уже упомянул, мы пригласили Россию возобновить и продолжить работы в местах добычи нефти и газа. Касательно позиции Ливии и прежних объемов нефтедобычи, раньше страна добывала 1,6 млн баррелей нефти в сутки. Может быть в ближайшее время мы сможем выйти на показатель 900 тыс. баррелей в сутки. Даже если страны ОПЕК достигли какого-то соглашения о снижении добычи нефти, это (объемы добычи нефти Ливией - ИФ) не будет на это как-либо действовать. кроме того Ливия – страна с небольшим населением, у которой есть и другие ресурсы кроме нефти. Если удастся стабилизировать ситуацию в стране, то откроются возможности для туризма, культурной составляющей, развития сельского хозяйства. Кроме того, в стране есть такие ресурсы, как запасы природные железа, золота и других видов металлов. Ливия- очень богатая страна.

- Возвращаясь к теме ливийского урегулирования. Каковы перспективы политического урегулирования ситуации в стране и может ли Россия оказать влияние на его ход?

- Мы очень хотели бы и ждем от России поддержки легитимных властей и воли ливийского народа без того, чтобы диктовать какие-то внешние решения. Министр иностранных дел России господин Лавров подчеркнул, что политические договоренности - это не Библия, не священное писание: их можно изменить в соответствие с желаниями ливийского народа. В завершение мне хотелось бы еще раз поблагодарить Россию за ее поддержку ливийского народа в борьбе с терроризмом.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе