ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Полиция не зафиксировала нарушений в ходе стихийной акции мусульман в Москве

Движение транспорта по Большой Никитской улице восстановлено

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на Большой Никитской улице в центре Москвы, где проходит акция протеста против ситуации с мусульманами в Мьянме.

"В настоящее время нарушений общественного порядка на улице Большая Никитская не зафиксировано. Сотрудники полиции осуществляют охрану общественного порядка", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе столичного главка полиции.

Акция у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице стихийная, она не была согласована московскими властями. Судя по видео с места событий, к посольству пришли сотни человек, в основном - мужчины. Они заняли тротуары и частично проезжую часть и скандируют "Аллаху Акбар".

Собрание по поводу геноцида мусульман в Бирме #Бирма #Birma #islam #rohingya #Moscow

Публикация от Азамат Минцаев (@azamat_mintsaev)

Как передает корреспондент "Интерфакса", представители протестующих заявили, что на сегодняшний день сделано все возможное, чтобы власти Мьянмы к ним прислушались, они призывали собравшихся расходиться.

В данный момент движение транспорта по Большой Никитской улице восстановлено. Полицейские вывели протестующих на тротуары за ранее установленные ограждения.

В Мьянме в конце августа разгорается конфликт, вызванный религиозной враждой между мусульманским меньшинством и основным составом населения, исповедующим буддизм. Исламисты борются за создание собственного государства на территории штата Ракхайн.

Жертвами противостояния уже стали более 400 человек. По меньшей мере 18,5 тыс. мусульман бежали в Бангладеш. Согласно данным ООН, число мусульманских беженцев может составлять до 28 тыс.

Обеспокоенность в связи с ситуацией в Мьянме выразил сегодня МИД России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });