ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Собянин отчитался

Мэр Москвы на отчетно-выборной конференции столичного отделения "единороссов" рассказал, что сделано по благоустройству города. Среди поднятых тем - транспорт, рынки и детсады

Собянин отчитался
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – В субботу в российской столице прошла 14-ая отчетно-выборная конференция московского городского регионального отделения партии "Единая Россия". Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался перед собравшимися о проделанной работе в городе.

О рынках

Столичный градоначальник рассказал, что с начала 2011-го в Москве были ликвидированы порядка четырнадцати вещевых рынков. "С начала года мы убрали из города уже 14 вещевых рынков", - отметил он на конференции. По его словам, они по качеству и несоответствию санитарным требованиям и требованиям пожарной безопасности не отличались от рынка в Лужниках. "Это центры формирования преступных групп, коррупции и некачественного обслуживания москвичей", - добавил мэр.

По словам Собянина, вместо закрытых рынков открываются 125 рынков выходного дня. При этом 80 рынков начали работу с пятницы бесплатно для производителей сельхозпродукции, а еще 45 будут открыты в следующую пятницу. "Нужно следить за тем, чтобы обслуживание было хорошим, качество товара высоким, и никто не накручивал цены", - отметил градоначальник.

О детсадах

Собянин также заявил о практически полной ликвидации очередей в столичные детские сады. "Осенью 2010 года в очереди стояло 25 тысяч детей. На сегодняшний день она практически полностью ликвидирована", - сказал он. По его словам, тысячи молодых мам смогли устроить своих детей в дошкольное учреждение и вернуться к трудовой деятельности, либо продолжить учебу. "Тем не менее, с 1 сентября - проблема очередности в детские сады вновь может обостриться. Городу потребуется порядка 40 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях", - отметил мэр.

Он добавил, что столичным властям предстоит выполнить планы по открытию в 2011-м порядка 80 новых детских садов, а также создавать заделы для строительства будущего года.

О подъездах

По словам мэра Москвы, в столице уже отремонтированы порядка тринадцати тысяч подъездов из запланированных двадцати семи тысяч. "По состоянию на 30 июня, завершен ремонт в 13 тысячах подъездов многоквартирных домов и благоустройство 7 тысяч столичных дворов", - сказал Собянин на конференции. Он напомнил, что в этом году предстоит провести ремонт 27 тысяч подъездов и благоустроить 21 тысячу дворов.

Кроме этого, началась замена 3,7 тысячи лифтов в жилых домах. "Всего на цели благоустройства и ремонта выделено более 25 миллиардов рублей, в 10 раз больше, чем в предыдущие годы", - отметил градоначальник.

О транспорте

Собянин на конференции в Москве коснулся и проблем столичного метрополитена. Так, по его словам, движение на участке метро "Марьино-Зябликово" откроется в декабре текущего года. "В мае был открыт вестибюль станции метро "Сретенский бульвар". В декабре открывается движение на участке "Марьино-Зябликово" Люблинской линии", - сказал он. По словам мэра, данные объекты являются первыми пусковыми новой программы метростроения, в рамках которой до 2020 года будет построено свыше 120 километров новых линий.

Кроме того, добавил градоначальник, начались работы по проектированию и подготовке территории для строительства новых линий в Жулебино, Новокосино, Солнцево и другие отдаленные московские районы.

По словам Собянина, также в городе начата работа по замене автобусного парка на более экологичный и комфортный. "Уже заключены контракты на закупку 1,9 тысячи автобусов - низкопольных, комфортных, в том числе, для маломобильных групп населения", - заявил мэр. Он сообщил, что в этом году будет закуплено более 200 вагонов метро. При этом полностью будет заменен парк по Кольцевой линии столичной подземки.

Также идет активная работа по созданию выделенных полос для движения общественного городского транспорта, протяженность которых должна до 2013 года вырасти до 300 километров. "Это примерно столько, сколько вся протяженность метрополитена", - рассказал Собянин.

Он сообщил, что по графику идет и ремонт дорожного покрытия. Так, в порядок приведено 9 миллионов квадратных метров дорог и до конца сезона будет отремонтировано более 23 миллионов квадратных метров. Помимо этого, до конца года будет создано 0,5 миллиона парковок, что покрывает строительство в данном направлении за 5-6 лет, отметил мэр Москвы.

Как стало известно, в субботу на той же конференции Сергей Собянин был переизбран главой московского отделения "Единой России".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });