ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

24 и 25 сентября 2011 года на территории ЦПКиО им Горького пройдет восьмой фестиваль журнала Seasons. Тема нынешнего фестиваля "Москва, которую мы любим".

В его программе:

  • Прогулки на велосипедах по новому Парку Культуры
  • Катание на лодках по осеннему пруду с вкусными сэндвичами и горячим чаем на борту.
  • Традиционный дизайн-маркет с самыми модными, красивыми и умными вещами
  • Шезлонги и пледы на траве
  • Большая детская программа творческих мастер-классов, игры, спектакль.
  • Тренд "Космос" для детей и их родителей в исполнении дизайнерской группы Forty Two. Гости фестиваля под руководством инструкторов смогут принять участие в создании города на воде - вырежут из картона Дом Пашкова, Кремль, Высотки, поставят их на плоты и запустят их вечером в пруд. Десятки светящихся зданий поплывут по воде (совместный проект с Театром Художников)

24 и 25 сентября Город Мастеров снова откроет свои двери на территрории ТРЦ "Ролл-Холл" для всех любителей проводить время в атмосфере веселья и творчества!

На этот раз город будет носить имя сказочной Аграбы. Мужественный Аладдин и прекрасная Жасмин со своими друзьями Джинни и Абу раскроют Вам тайны мастерства настоящих восточных ремесел, помогут отыскать волшебную лампу и пригласят в таинственный мир Востока!
В программе праздника – выступление цирковых артистов, интерактивная программа с любимыми сказочными героями, веселые игры и конкурсы, детская дискотека и главное...
Более 25 бесплатных мастер-классов: твистинг, роспись восточных шкатулок, конфеты и восточные сладости, мыловарение и косметика ручной работы, танец живота и изготовление карнавальных костюмов, украшения ручной работы, флористика и многое-многое другое!
Стоимость билета:
Детский билет – 500 рублей
Взрослый билет – 900 рублей
Детям до 7-ми лет вход БЕСПЛАТНЫЙ только в сопровождении родителей!
По вопросам приобретения билетов: +7 495 518 28 36

До 25 сентября Театриум на Серпуховке представляет традиционный международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", который призван познакомить самых маленьких российских зрителей с детскими спектаклями разных стран.

В 2011-м фестиваль "Гаврош" входит в программу года Италии в России, поэтому театральные коллективы, представляющие свои спектакли, в основном, итальянские. Целевая аудитория фестиваля – дети от 3 до 14 лет, но на этот раз некоторые спектакли предполагают и возможность посещения их с детьми от 1 года.
Фестивальными площадками в этом году стали Театриум на Серпуховке, Театральный центр "На Страстном" и Театр им. Моссовета (сцена "Под крышей").

24 и 25 сентября c 11.00 до 21.00 в парке "Усадьба Трубецких в Хамовниках" всех любителей ручного ремесла и хорошего времяпрепровождения ждёт осенний фестиваль "Другие Вещи".

Традиционно на фестивале будут представлены самые разнообразные дизайнеры с вещами ручной работы, интересные дизайнерские решения, площадка с мастер-классами для детей и взрослых, новые тренды в области творчества и развлечений, а также экологическая акция в пользу охраны окружающей среды.Вход свободный

24 - 25 сентября во втором павильоне МВЦ "Крокус Экспо" пройдет тринадцатый Международный фестиваль "Экспокот".

Он представляет собой шесть выставок кошек, на которых посетители могут увидеть более 1000 животных свыше 25 пород, включая редкие экзотические, узнать об их особенностях и характерах.Для посетителей подготовлена насыщенная развлекательная программа. Оба дня на главной сцене и детской площадке для гостей работают аниматоры и артисты, проводятся увлекательные мастер-классы, а также многочисленные розыгрыши призов и познавательные викторины для детей и взрослых.
Цена билета: взрослый: 250 рублей, детский: 100 рублей.

24 сентября в 12 часов в Московском зоопарке начнется увлекательный и познавательный праздник "День тигра". Участников в 12 часов на Главном входе встречает Тигр... и праздник начинается.

Программа для посетителей - участников праздника

  • выставка на Главном входе, посвященная амурским тиграм и их охране,
  • конкурс на лучший костюм или маску тигра (приходите в зоопарк в костюмах и масках тигров),
  • знакомство с соседями тигров по тайге,
  • возможность проверить свои знания о тиграх в разных конкурсах и викторинах.

Детей ждут мастер-классы, где можно будет научиться рисовать и лепить тигров, а в Выставочном зале будут демонстрироваться интересные видеоматериалы. И, разумеется, всех ждет встреча с самим виновником торжества – амурским тигром!

24 сентября в МВЦ "Крокус Экспо" ( пав. № 1) в рамках Международной туристической выставки ОТДЫХ/Leisure-2011 пройдет День семьи под девизом "Путешествуем с семьей!".

Пока родители подбирают тур и знакомятся со странами, маленькие путешественники смогут принять участие в различных мастер-классах и конкурсах!

В программе "Семейного дня"

  • 11.00 - 15.00 Конкурс детских рисунков на тему "Путешествуем с семьей!"
  • 11.00 - 15.00 Конкурс "Самолетик"
  • 11.00 - 14.00 Аквагрим
  • 11.00 - 14.00 фотографируйся на память!

Место проведения программы - детский уголок (МВЦ "Крокус Экспо", пав. 1, зал №4, напротив дирекции выставки)

25 сентября в 13.00 в книжном магазине "Читалкафе" (ул. Покровка, 38/1) пройдет "Научный завтрак", на который приглашаются дети от 6 до 13 лет..

Научный завтрак покажет, что фундаментальная наука – это не только интересно и зрелищно, но еще и вкусно! А для того, чтобы устраивать эксперименты, достаточно подручных средств. И не забывайте, что бутерброд с колбасой – это так же гениально, как и E = mc2.
Ведет научный завтрак враг микробов и друг детей Сергей Корнеев. Предстоящее занятие - это повтор весеннего завтрака про физику, но с некоторыми творческими доработками автора, который сейчас учится взглядом прожигать бумагу.
Цена: 200 рублей с ребенка, родители бесплатно

24 сентября в 14:00 в Парке 850-летия Москвы в Марьино все, кто любит спорт и активный отдых приглашаются на экстрим-шоу "Попробуй сам!".

В программе шоу мастер-классы по спортивным гаджетам: "джамперы", "волшебное колесо", "скорпионы" и др.
А также концертная программа с участием танцевальных коллективов в стиле Хип-хоп, Локкинг, Хаус, Брейкинг.
Участие бесплатное для всех желающих.

25 сентября на территории Тропаревского парка пройдет Фестиваль "Реальная жизнь". Начнется он в 12.30 стартом веломарафона на Ленинском проспекте, 123. Завершится марафон в 13:30 – 13:45 на территории Парка Тропарёво.

В программе фестиваля

  • 14:00 – 14:30 - Официальное открытие Фестиваля "Реальная жизнь"
  • 14:30 – 18:00 - Выступление на сцене творческих коллективов
  • 13:00 – 18:00 - Брейк-данс, выставка байков, различные виды боя, мастер-класс граффити, весёлая регата, демонстрация аквалангов, фрисби, перетягивание каната, мастер-класс клуба авиамоделистов, тренинги, видеофильмы, приготовление полезной пищи, выставка техники МЧС и ДПС,мастер-класс ТУРклуба.
  • 18:00 – 20:00 - Дискотека под открытым небом

Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" приглашает принять участие в осеннем Кубке Столицы по спортивной орнитологии!

В основе соревнований лежит фотографирование видов птиц. Соревнования проводятся в 2 этапа. Первый этап Кубка посвящен Всемирным дням наблюдений птиц и состоится 24 и 25 сентября - в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино", в природно-историческом парке Измайлово, в Крюковском лесопарке, в Химкинском лесопарке, в природно-историческом парке "Москворецкий", в ландшафтном заказнике "Лианозовский", в ЦПКиО им. Горького, в заказнике "Воробьевы горы".
Точные адреса и порядок регистрации на мероприятие можно узнать на сайте

До 18 ноября в залах нового Музея анимационного кино открыта персональная выставка Гарри Бардина, приуроченная к его 70-летию.

На ней представлены куклы и декорации из фильмов "Адажио", "Кот в сапогах", "Выкрутасы", "Чуча", "Гадкий утенок", а так же куклы из нереализованного проекта "Программа время".

В Аптекарском огороде до конца недели работает выставка икэбана "Осеннее пространство".

На выставке представлены разноплановые работы мастеров и учеников икебаны двух ведущих школ Японии — "Согецу" и "Икэнобо" как в выставочных залах при оранжереях, так и в саду на открытом воздухе. Кроме икебаны будут представлены картины, выполненные в технике японской живописи суми-э, коллажи искусства ошибана и выставочные стенды искусства оригами.
В дни выставки проводятся открытые уроки для детей и взрослых по искусству икебаны школ "Согецу" и "Икэнобо", живописи суми-э, оригами, составления коллажей, вечер чтецов хайку и др.

С 16 сентября по 2 октября на территории дизайн-завода "Флакон" проходит интерактивная выставка "Впитываем: Мир Губки Боба".

Первая в России интерактивная выставка Губки Боба — это уникальный проект, предполагающий полное погружение в мир морского жителя, ставшего всемирным феноменом. У взрослых и юных поклонников будет шанс "впитать" объекты моды, культуры и современных мультимедиа, взглянув на них глазами самого большого оптимиста планеты.
Маленьким гостям будут предложены разнообразные мастер-классы, направленные на творческое и интеллектуальное развитие. Первая в России игровая площадка Губки Боба Квадратные Штаны осуществит мечту многих ребят шагнуть в телевизор и оказаться в мульт-реальности одного из самых популярных анимационных шоу планеты.
Вход свободный

До 9 октября в Биологическом музее открыты сразу две выставки, посвященные цветам - выставка "Комнатные растения" и выставка "Кактусы".

На выставке "Кактусы" представлены лучшие растения московских коллекционеров, новые виды кактусов, найденные и описанные в последние годы. Они поражают разнообразием расцветок – зеленая, бурая, серебристо-седая, солнечно-желтая и даже красная; и форм – от привычных нам колонновидных и шарообразных до самых причудливых.
В ходе выставки можно будет получить консультацию у специалистов и приобрести понравившегося "зеленого ежа". Также в рамках выставки в день её открытия будут проходить аукционы, викторины и беспроигрышная лотерея.
На выставке "Комнатные растения" представлено несколько сотен экземпляров наших "зеленых друзей". Среди них – новые сорта сансивьеры и филодендрона, разнообразные хойи, удивительные бутылочные деревья и многое, многое другое. Цветоводы из клуба любителей комнатных растений "Биофитум" с удовольствием поделятся секретами выращивания самых разных комнатных культур. Очень важно, что все растения – обитатели тропиков, субтропиков и пустынь – адаптированы к условиям московских квартир, что позволяет получить наилучший результат даже начинающим цветоводам.

До 2 октября в Государственном музее архитектуры (ул. Воздвиженка, д.5) представлена коллекция архитектурных объектов, созданных Николаем Никифоровичем Лёвочкиным, всю жизнь проработавшим в Московском метрополитене им. В.И.Ленина.

После смерти Николая Лёвочкина, рабочего, техника, а затем машиниста Московского метро неожиданно выяснилось, что последнюю треть своей жизни он посвятил созданию удивительных объектов, которыми в итоге оказалась целиком заполнена его небольшая комната на Вековой улице. Схожие по технике исполнения и тематике, эти объекты складываются в идеальный архитектурный ансамбль. Свои произведения Лёвочкин делал из доступных материалов и бытовых предметов: шахматных фигур, деталей люстр и электроприборов, елочных гирлянд, часов и пр. Каждый объект серии снабжен специальной декоративной табличкой с названием, в том числе: "Московский Собор", "Собор Святая Россия", "Дворец 12 месяцев", "Дворец Природы", "Изобразитель", "Великий перелом", "Замок", "Закон Божий", "Фантазия", "Ставропигия" и другие.
Стоимость входного билета в музей 100 рублей.

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.

Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье – начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре – парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера – Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открыта выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии.

В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея – самого большого произведения искусства, созданного самим художником.

В комплексе "Ветошный" открыта выставка "Пространство кукол", приуроченная к 110-летию со дня рождения "волшебника кукольного царства" Сергея Образцова. Основу выставки составили материалы музея Кукольного театра Образцова. Она дополнена некоторыми экспонатами из мемориальной квартиры Сергея Образцова, а также куклами, присланными его коллегами из разных стран. В числе персонажей русский Петрушка, его зарубежные братья - английский Панч, румынский - Василаке, Кашпарек из Чехии, закованные в латы рыцари из Италии, куклы из Индии, Китая, Японии, из вьетнамского театра на воде и десятков других стран. Выставка дает представление об основных видах артистов-кукол - марионетки, управляемые с помощью нитей, перчаточные, одеваемые на руку, планшетные, которые работают без ширмы на глазах у зрителей, теневые, сделанные из разных материалов и работающие за специальным подсвеченным экраном.
Экспозиция представляет и раздел "Кукла и интерьер", где показаны авторские куклы, которые многие приобретают для украшения своих домов.

В эти выходные ПКиО "Сокольники" заканчивает летний сезон и приглашает детей и взрослых на развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия.

24 сентября

  • 10.00 "Последний старт уходящего лета" - соревнования по легкой атлетике и спортивной ходьбе (Стартовый городок)
  • 11.00-19.00 "Бастион науки" - интерактивная научно-познавательная программа с занимательными опытами, мастер – классами, развивающими и подвижными играми (Эстрада Берёзки").
  • 12.00-13.00 "Супергерои в Сокольниках…" - интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов, конкурсами и призами (Эстрада "Центральная").
  • 12.30-15.00 Танцевальная программа на свежем воздухе (радиодискотека) (Эстрада "Ротонда").
  • 14.00-15.30 "Конфетки-бараночки"- концерт народной песни (Эстрада "Центральная").
  • 15.30-17.30 "Осенний вальс" - ретро-концерт (Эстрада "Центральная").

25 сентября

  • 11.00-19.00 "Бастион науки" - интерактивная научно-познавательная программа с занимательными опытами, мастер – классами, развивающими и подвижными играми (Эстрада Берёзки").
  • 12.00-13.00 "Плюшевый праздник…" - интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов, конкурсами и призами (Эстрада "Центральная").
  • 12.30-15.00 Танцевальная программа на свежем воздухе (радиодискотека) (Эстрада "Ротонда").
  • 14.00-16.00 "Эти глаза напротив" - эстрадный концерт (Эстрада "Центральная").
  • 15.00 "…И мне – чем сгнивать на ветках – уж лучше сгореть на ветру" - к 116-летию С. Есенина. Встреча со старшим научным сотрудников музея В.В. Маяковского Орловым А.В. (Библиотека).
  • 16.00-17.30 "Академия караоке" - авторская программа С.Одинцова (Эстрада "Центральная").

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });