ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Оппозиция отказалась от Болотной

Организаторы первомайского шествия по Якиманке и митинга на Болотной отзывают свою заявку из мэрии. Они решили сосредоточить усилия на подготовке к "Маршу миллионов" 6 мая

Оппозиция отказалась от Болотной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Российская оппозиция официально откажется от проведения акции 1 мая, чтобы сосредоточить усилия на "Марше миллионов" 6 мая. В социальных сетях оповещают граждан о том, что приходить на Якиманку не нужно. Официальный отказ будет подан в мэрию позже.

Напомним, власти согласовали шествие оппозиции по Якиманке с последующим митингом-концертом на Болотной. Накануне наиболее известные оппозиционеры заявили об отказе от проведения.

"С целью сконцентрировать наши усилия мы отказываемся от ранее объявленной акции 1 мая и призываем сосредоточиться на подготовке протестов в день накануне инаугурации", - сказано в заявлении, которое подписано Марией Гессен, Гарри Каспаровым, Алексеем Навальным, Борисом Немцовым, Ольгой Романовой и Сергеем Удальцовым.

"Мы предлагаем начать единую протестную акцию в 15:00 6 мая и будем добиваться от московской мэрии согласования шествия и митинга в центральной части города", - подчеркнули подписанты. "Независимо от решения властей мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный ненасильственный протест" - говорилось в сообщении. - Десятки тысяч участников зимних протестов, представители всех регионов страны намерены собраться в Москве, чтобы продемонстрировать, что они не признают результатов этих нечестных и несправедливых выборов".

В пятницу еще несколько оппозиционных активистов присоединились к отказу от участия в первомайских акциях для сосредоточения усилий по проведению "Марша миллионов" в канун инаугурации президента РФ. Как сообщили в оргкомитете протестного движения "За честные выборы", под заявлением об отказе от участия в первомайской акции дополнительно подписались эколог Евгения Чирикова, член "Солидарности" Надежда Митюшкина, журналист Александр Рыклин, юрист Елена Лукьянова, оппозиционеры Сергей Давидис, Дмитрий Билунов, Николай Левшиц, Игорь Бакиров и Михаил Шнейдер.

Организаторы официально отзовут свою заявку из правительства Москвы в ближайшее время, сообщила член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. "Мы отзываем наше уведомление об акции. Сегодня-завтра кто-нибудь из ее заявителей подъедет в московскую мэрию и напишет соответствующее заявление, - сказала она в пятницу "Интерфаксу". - Уже сейчас в социальных сетях мы начнем оповещать граждан, планировавших придти на Болотную площадь".

Со своей стороны лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что решение об отказе от акции 1 мая было принято накануне на рабочем совещании оргкомитета движения "За честные выборы!" "Решение было принято с учетом мнения многих активистов из регионов, отмечавших, что первомайская акция отнимет много сил и ослабит внимание к "Маршу миллиона", запланированному на 6 мая", - сказал он.

Ранее на этой неделе мэрия отказала Удальцову в согласовании шествия по Тверской улице и митинга на Манежной площади 6 мая. В качестве альтернативы предложены Фрунзенская набережная и стадион "Лужники".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });