ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Столичные рынки уйдут с молотка

Мэрия Москвы выставила на продажу Даниловский, Кунцевский, Лефортовский и Велозаводский городские рынки. В департаменте имущества столицы обещают, что рынки сохранят свое функциональное назначение

Столичные рынки уйдут с молотка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Столичные власти выставили на продажу четыре городских рынка: Даниловский, Кунцевский, Лефортовский и Велозаводский. Стартовая стоимость объектов превышает 7,5 млрд рублей.

Как сообщила руководитель департамента имущества города Москвы Наталья Бочарова на пресс-конференции в среду, проведение аукциона запланировано на площадке специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества. Заявочная кампания начинается в среду и продлится до 31 октября, а сами торги состоятся 22 ноября.

Бочарова проинформировала, что стопроцентный пакет ОАО "Даниловский рынок" оценен в 2 млрд 96 млн рублей, ОАО "Кунцевский рынок" - 1 млрд 108 млн рублей, ОАО "Лефортовский рынок" - 1 млрд 55 млн рублей, ОАО "Велозаводский рынок" - 3 млрд 364 млн рублей. По ее словам, в собственности акционерных обществ торговые площади, паркинги, а в собственности ОАО "Велозаводский рынок", помимо этого, находится гостиница на 40 мест. Руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества Тимур Зельдич на пресс-конференции сообщил, что торги являются открытыми, в них могут принять участие как юридические, так и физические лица, а также иностранные компании.

Она подчеркнула, что рынки сохранят функциональное назначение. "В каждом случае может быть принято индивидуальное решение о возможной перестройке объекта недвижимости, расположенного на этом участке", - сказала руководитель департамента.

При этом по ее словам, столичные власти были вынуждены отказаться от продажи рынков "Царицыно" и "Выхино" из-за запланированного строительства транспортной развязки. В этих местах необходимо создание транспортного узла, который предполагает строительство развязок. При этом предстоит принять ряд новых управленческих решений, в том числе и по возможному изменению использования территории, ныне занимаемой рынками. "Именно поэтому мы отказались от продажи рынков "Царицыно" и "Выхино", - сказала Бочарова.

Как сообщалось, о том, что Москва продаст свои рынки на аукционах без права перепрофилирования сообщил в июне текущего года на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. Он уточнил, что на июнь 2012 года в собственности Москвы находятся 11 рынков. "Это объекты со 100%-ным участием города. Принято простое решение: рынки эти будут продаваться на открытых аукционах", - заявил Немерюк. Глава департамента напомнил, что в соответствии с федеральным законом N271 до 1 января 2015 года в Москве должна быть запрещена вся рыночная деятельность на открытых площадках и вне капитальных сооружений. "В этой связи мы должны закрыть в городе порядка 20 рынков", - уточнил Немерюк.

Позднее, в июле Немерюк сообщил о закрытии рынков, размещенных в некапитальных сооружениях. "По 271 федеральному закону ("О розничных рынках" - ИФ) рынки, которые находятся в некапитальных сооружениях, должны быть закрыты с 1 июля 2012 года", - сказал Немерюк на брифинге. Он отметил, что это не касается сельскохозяйственных рынков, которые просуществуют по закону до 1 января 2015 года. На вопрос "Интерфакса", сколько рабочих мест на закрываемых некапитальных рынках, глава департамента ответил: "На пяти закрываемых в настоящее время около 3 тыс.".

По его словам, на месте закрываемых рынков планируется строить торгово-пересадочные узлы, торговые и торгово-офисные центры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });