ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

13 мест, куда пойти с детьми в выходные

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 8 и 9 июня

13 мест, куда пойти с детьми в выходные
Фото: ИТАР-ТАСС

С 7 по 9 июня в ЦДХ состоится Московский Международный Открытый книжный фестиваль. Как водится, отдельное пространство в этом дворе займет детская программа, которая будет разнообразна и насыщена сюрпризами для маленьких гостей. В этом году она носит название "Встретимся на углу".
В шатре "Артек" в этом году впервые будет представлена программа по этапам художественного процесса для пишущих или интересующихся творчеством детей, которые станут Основными участниками, авторами и действующими лицами встреч.
Один из любимых жанров фестиваля сторителлинг на этот раз будет представлен Театром.Doc и ирландским сторителлером Патриком Райаном.
Кроме того, в этом году на фестиваль приедут известный бельгийский писатель и иллюстратор Квентин Гребан и старый друг фестиваля, шведская писательница и иллюстратор Пернилла Стальфельт, а Тумаш Карнейро проведет два воркшопа по практической философии для детей.
Впервые выстроена отдельная цельная программа для детей до двух лет и их родителей на поляне "Новый Свет".
Будут в детской программе и серьезные разговоры: про книгу "Сталинский нос", про трудности подростковых отношений, Александр Филиппенко прочтет вслух отрывки из книги Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая", будет и многое другое - но главное, что все это происходит летом и в атмосфере свободы.
Стоимость билетов на книжную программу - 300 руб.

8 июня в парке искусств МУЗЕОН пройдет семейный праздник "День соседа". Юные гости мероприятия смогут погрузиться в атмосферу старого московского двора, каким его помнят родители, а родители вспомнят игры своего детства.
Весь день на площадке перед Государственной Третьяковской Галереей можно будет поучаствовать: в чемпионате по прыжкам в резиночку, классикам и скакалкам, в сеансах одновременной игры в шахматы и шашки, в мастер-классах по рисованию на заборе и на асфальте, а также в большом соседском чаепитии.
Программа праздника:

  • 12.00 - 18.00 - Игры Нашего Двора
  • 12.00 - 16.30 - Шахматное Королевство
  • 12.00 - 20.00 - Мастер-классы
  • 12.00 – 17.00 - Читалка
  • 12.00 - 20.00 - Перекус
  • 12.00 - 20.00 - Музыка и стиль
  • 18.30 – Концерт группы "Авокадо".

Время проведения мероприятия: 12:00 – 20:00.
Вход свободный.

8 июня в парке "Сокольники" пройдет выставка матрёшек "Пристегнись, страна!".
Двухметровые матрёшки объединены одной идеей – пристегиваться в машине крайне важно и водителям, и пассажирам. После открытия экспозиции для гостей парка начнут работать развлекательные и обучающие зоны: все желающие смогут испытать уникальный тренажёр, имитирующий реальное столкновение на скорости 12 км/ч, поучаствовать в фотоконкурсе "По матрёшкам", проголосовать за или против ремней безопасности, а также пройти интерактивный тест на знание правил дорожного движения.
Кроме того, в этот день будут работать и специальные зоны для самых маленьких участников дорожного движения. Дети смогут раскрасить деревянных матрёшек, сделать тематический аквагрим, поучаствовать в викторинах и конкурсах на знание основ ПДД.
Начало мероприятия в 13:00.
Вход свободный.

А 9 июня в "Сокольниках" пройдет необычное мероприятие, которое соберет велолюбителей в платьях, костюмах и на велосипедах, точно воссоздающих образы 1860-1980-х годов.
Вы увидите настоящие антикварные велосипеды дореволюционной эпохи (начиная с 1860 года) и советский двухколесный транспорт образца 1980 года и старше. Главное условие для участников "Исторического велопробега" — как можно четче и красочней воссоздать образ ретровелосипедиста. Так что костюм каждого ездока будет соответствовать тому периоду, в который был создан его конкретный велосипед: пышные шляпки, длинные платья, блузки с рукавами-фонариками — у женщин и подтяжки, береты — у мужчин. Если у вас нет старого велосипеда и костюма, то вы сможете поучаствовать в велопробеге в качестве зрителя и болельщика.
Начало – в 12.00
Вход свободный.

8 июня в 12.00 в Коломенском состоится выступление коллектива "Кремлевская школа верховой езды".
Гости музея-заповедника смогут увидеть демонстрацию элементов военно-прикладных видов конного спорта, узнать об истории верховой езды и джигитовки.
Помимо этого, зрители смогут лично принять участие в мастер-классе по джигитовке и попробовать себя в качестве всадника. Принять участие в мероприятии может любой желающий.
Вход свободный.

C 7 июня до 22 июня в выставочном зале "Арт-холл Юго-Восток" открыта выставка ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства "Город вольных мастеров".
Здесь можно увидеть изделия из керамики, украшения из бисера и натуральных камней, авторские куклы, батик, мыло ручной работы, изделия ручного ткачества, душевные подарки и прочие неожиданные вещицы.
Для любознательных гостей организованы мастер-классы, на которых опытные профессионалы поделятся секретами мастерства по изготовлению уникальных изделий.
Время работы: с 11.00 до 21.00.
Вход свободный.

На этой неделе отмечается День эколога, и 8 июня в природно-историческом парке "Москворецкий" пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому дню.
В 14.00 здесь начнет работать Фестиваль экологического питания. Параллельно заработают мастер-классы по экологии, выставки, организованные Российским географическим обществом, WWF... Состоится демонстрация экологических роликов и документальных фильмов об экологии.
В 16.00 на площадке состоится финиш автопробега "Из прошлого в будущее", в котором примут участие экипажи 25 классических ретро-автомобилей, гибридных и электромобилей. Можно будет наглядно увидеть, как эволюционировал автотранспорт за последние 60 лет.
С 18.00 до 20.00 пройдет праздничный концерт с участием групп "Любэ", "Фабрика", "Корни" и др. В мероприятии также примут участие "Ночные волки", мотоклуб которых расположен на Мневниковской пойме.
Вход свободный.

C 7 по 9 июня в Этномире проходит Пятый юбилейный фестиваль "Дикая мята", на котором можно увидеть и услышать ярчайших артистов со всех уголков света!

За три дня здесь будет представлен весь теплый спектр мировой музыки - залихватские балканские мелодии и кельтские ритмы, жгучая сальса и грациозное фламенко, русские напевы и афробит, замысловатый этно-джаз и солнечная рагга. Помимо музыки и танцев народов мира, на фестивале будет представлен мировой кинематограф и кулинарные изыски со всего света, литература и дикорастущая ярмарка, уличные театры и ночная программа с огненным шоу! Благодаря своей безалкогольной концепции, "Дикая Мята" является праздником, на который можно прийти всей семьей.
Фестиваль "Дикая Мята" включает в себя музыкальную программу, в рамках которой представлены коллективы из разных стран.
На территории фестиваля все три дня будут работать детские площадки с аттракционами, играми, мастер-классами и ярмаркой.

На этой неделе во Второй оранжерее Оранжерейного комплекса "Царицыно" открылась мини-выставка комнатных фиалок.
На выставке представлены сорта фиалок, различающиеся по типу цветков (форма, окрас, размер цветка), по виду листьев (простые, пестролистные), по размеру розетки, а также и ближайшие родственники фиалок: глоксиния, ахименес, стрептокарпус, колумнея и колерия.
Выставка продлится до 23 июня.

В эти дни во "Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства" проводится фестиваль "Древо жизни".
Это веселый весенний праздник для всей семьи, во время которого гости могут почувствовать себя настоящими художниками, встретиться с мастерами декоративно-прикладного искусства, услышать народные песни и духовные стихи в исполнении современных музыкантов, принять участие в играх и танцах. В предстоящие выходные на фестивальных площадках ожидается проведение следующих детских мероприятий:

  • 8 июня
  • 12.00 – 15.00 - Мастер-класс по пластилиновой анимации
  • 15.00 – 17.00 - Совместная презентация проектов Фонда Марджани и "Мусейона" (ГМИИ им.А.С.Пушкина)
    9 июня
  • 11.00 – 16.00 - "Чудо-птицы". Мастер-класс по бумажной пластике.
  • 12.00 -15.00 - Мастер-класс по гравюре и монотипии "Птица Радость" .

В Музее Москвы открыта выставка "Мода в зеркале истории. XIX-XX вв.", представляющая 300 костюмов и 500 аксессуаров, мебель, предметы интерьера, ретроавтомобили, детские коляски, велосипеды, кассовые аппараты, швейные машинки и другие забытые предметы быта и увлечений!
200 лет истории моды – от бальных платьев начала XIX в. до утилитарной советской моды станут зеркалом времени на фоне изменения страны. Зрителя повсюду сопровождают зеркала, в которые смотрелись модники прошлых эпох. В витринах множество уникальных аксессуаров: веера, сумочки, перчатки, бинокли. Рядом обувь, головные уборы, предметы женского туалета, модные журналы и документы. На стенах залов размещены фотографии, свидетели жизни прошлых времен, картины, акварели, дореволюционные плакаты и афиши.
В экспозиции звучит музыка, посетители увидят фрагменты художественных и документальных фильмов, смогут участвовать в мастер-классах, посетить лекции.
Выставка продлится до 8 октября 2013 года.
Стоимость билетов: взрослые – 190 рублей, детские – 20 рублей.

В Дарвиновском музее на этой неделе открылась новая выставка "Сто и одна профессия овчарки", которая расскажет посетителям о старых и новых специальностях собак этой породы, насчитывающей около 40 разновидностей. Кроме живописи и скульптуры на выставке будут показаны фотографии.
Кроме того, в музее работает еще несколько выставок.
До конца года в рамках выставки "Олимпийские талисманы" ежемесячно обновляется экспозиция, рассказывающая о животных-прообразах талисманов Игр. В июне эстафетную палочку приняли тигренок Ходори и полярный медвежата Хайди и Хоуди - талисманы Олимпийских игр в Сеуле (Южная Корея) и в Калгари (Канада), соответственно.
Выставка "Братья по разуму?" позволит оценить, насколько глубока пропасть, разделяющая человека и мир животных. Только ли человек обладает интеллектом? Путем экспериментов удалось выяснить, что братья наши меньшие вполне способны посоревноваться в смекалке со среднестатистическим школьником.
На выставке "Живые ископаемые" посетители увидят, насколько похожи древние и современные мечехвосты или головоногие моллюски наутилусы, познакомятся с представителями реликтовых фаун Мадагаскара и Австралии, узнают какие из животных Африки имеют самую древнюю родословную, и ответят на вопрос, существуют ли птицы с пальцами на крыльях.

В течение всего лета в музее-заповеднике "Коломенское" будет проходить Выставка песчаных скульптур "Тайны народов мира".
Каждая фигура представляет собой копию одного из известных архитектурных сооружений. Здесь можно увидеть пирамиду Хеопса и индийского Ганешу, Висячие сады Семирамиды и китайского дракона, копию знаменитой церкви, стоящей на острове Кижи... Всего 14 фигур, в создании которых принимали участие мастера из России, Польши, Индии, Италии, Болгарии, Чехии, Белоруссии и других стран.
Входной билет - 300 рублей для взрослых, 200 рублей - для учащихся и пенсионеров, дошкольники - бесплатно.

В "Паноптикуме научных развлечений" на ВВЦ открыта интерактивная выставка в стиле "техно-арт" "Изобретения Леонардо да Винчи – выставка гения". Выставка рекомендуется для посещения детьми школьного возраста.
Организаторы выставки долго и упорно изучали рисунки Леонардо да Винчи и доводили до совершенства модели. Всего в Паноптикуме можно увидеть 35 моделей, выполненных по рисункам Леонардо да Винчи. Все экспонаты действующие, их можно и нужно трогать руками, чтобы понять принцип действия законов механики. Для изготовления экспонатов использовались традиционные для 15-16 веков материалы: дерево, металл, веревки.
На выставке работают экскурсоводы. Вместе с ними гости выставки перенесутся в эпоху Леонардо и узнают, как были изобретены привычные для нас домкрат, подшипник, велосипед, катапульта, планер, вертолет, бронированный фургон (танк), парашют.
Выставка открыта с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 200 руб. для всех категорий посетителей.
Экскурсионное обслуживание бесплатное.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });