ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

7 интересных мест, куда сходить с детьми на выходных

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 29 и 30 июня

7 интересных мест, куда сходить с детьми на выходных
Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Температура воздуха в столице приближается к рекордной. Такая погода продержится, как минимум, до понедельника. Но аномальная жара - не повод сидеть дома все выходные. Мы выбрали 7 мест, где будет интересно и взрослым, и детям.

1. 29 июня на территории музея-заповедника "Коломенское" состоится общегородской татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй.
На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе "Куруш".
Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.
На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками. Для знакомства москвичей с культурой и бытом башкирского народа будет открыт фольклорно-этнографический музей под открытым небом.
Массовые гуляния на территории музея-заповедника начнутся в 11:00 и продолжатся до 21:00.
Официальное открытие – в 13.00.
Вход свободный.

2. 29 июня состоится главный спортивный праздник этого лета – XXIV Всероссийский олимпийский день, который в этом году посвящен предстоящим Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. В Москве его главной площадкой праздника станет ЦПКиО им. Горького.
В мероприятии примут участие более 40 легендарных олимпийских чемпионов, которые проведут мастер-классы, автограф и фото сессии.
Все желающие смогут принять участие в символическом забеге "Олимпийская миля" на 2014 м, посвященном XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г.Сочи и стать обладателями настоящих олимпийских сувениров. А фанатов футбола ждет звездный Гала-матч по пляжному футболу между командами олимпийских чемпионов зимних и летних видов спорта.
Более чем на 20 спортивных площадках XXIV Всероссийского олимпийского дня можно будет поиграть в пляжный волейбол, пляжный футбол, стритбол, петанк, хоккей на траве; испытать себя в спортивных единоборствах и армрестлинге; покорить скалодром; поучиться паркуру; нарисовать граффити на спортивную тему; попробовать себя в экстремальных видах спорта.
Кроме этого всем гостям мероприятия будет представлена специальная ледовая площадка, на которой пройдут показательные, адаптированные под летние условия, выступления по зимним видам спорта.
Для семей с детьми будут организованы различные активности, а для желающих проверить себя на олимпийскую выносливость будет работать кабинет Олимпийского здоровья.
В финале праздника – большой концерт с участием популярных молодых российских артистов.
Начало праздника в 12.00, окончание – в 19.00.
Вход бесплатный.

3. 29 июня в ГМИИ им А.С. Пушкина приглашает на детскую интерактивную творческую программу "Волшебный мир прерафаэлитов", рассчитанную на посетителей от 7 до 14 лет.
Во время экскурсии дети попадут в удивительный мир творчества прерафаэлитов, увидят самые известные картины художников, узнают об истории Англии, о времени правления королевы Виктории, услышат легенды о короле Артуре, попробуют придумать свои истории, поговорят о красоте в природе и мире искусства. Завершится экскурсия занятием в творческой мастерской, во время которого ребята смогут почувствовать себя декораторами и художниками и создать свои работы.
Расписание экскурсий:

  • 12.00 – сборная экскурсия для детей 7-9 лет
  • 14.00 – сборная экскурсия для детей 10-12 лет

Детская экскурсионная группа включает 12 детей. Каждый ребенок приглашается в сопровождении 1 взрослого. Приобрести билеты на сборные экскурсии можно заранее в кассах всех зданий Музейного комплекса.
Если Вам не хватило билетов на экскурсию, музей подготовил специальные детские путеводители, получив которые, ребята смогут сами узнать о творчестве художников, ответить на увлекательные вопросы, выполнить творческие задания, а потом присоединиться к мастерским!
Продолжительность экскурсии вместе с творческим занятием – 1,5 часа.
Стоимость экскурсионного билета на одного ребенка: 300 рублей.

4. 29 июля в 12:00 Национальный парк "Лосиный остров" приглашает детей и их родителей на игровую экскурсию по Алексеевской роще, памятнику природы регионального значения, ныне представляющей из себя величественный старинный лес.
Роща была заложена еще в конце XVII в. и являлась составной частью ландшафтно–архитектурного ансамбля, помимо нее включавшего в себя путевой дворец царя Алексея Михайловича Романова и систему декоративных прудов, один из которых сохранился и поныне. Помимо этого, в Алексеевской роще располагаются курганные группы домонгольского времени.
Посетителей ждет знакомство не только с уникальным старинным лесом, но и с важными археологическими объектами.
Предварительная запись по тел. 8(903) 506–02–80 обязательна.
Стоимость билетов: взрослый — 360 руб, детский — 270 руб.

5. 29 июня 2013 года в 57 павильоне Всероссийского выставочного центра пройдет цикл мероприятий под общим названием "Московский День Игры".

Для тех, кто не мыслит жизни без "Warmachine", "Властелина колец", "Star Wars" и прочих замысловатых игр – на ВВЦ пройдут многочисленные конкурсы, турниры, обучающие и демонстрационные показы.
В программе:

  • Конкурс "Хрустальный Молот"
  • Конкурс быстрой покраски
  • Турнир Warmachine – Hordes
  • Турнир "Властелин Колец"
  • Обучающие игры по системам Infinity, "Короли Войны" (Mantic), Warmachine и Warhammer 40000
  • Демонстрационные игры по историческим местам.

По традиции в мероприятии заявлены такие компании как: Клуб "Портал", компания "МосИгра", "Electronic Arts Russia", "Правильные Игры", "Технолог".
Во время проведения "Дня игры" все желающие смогут не только сразиться в свою любимую настольную игру, но и обучиться новым приемам, трюкам и поучаствовать в конкурсе на лучшую раскраску миниатюр.
Вход свободный.

6. В рамках фестиваля частных коллекций Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства организует серию мастер-классов и специальных мероприятий для всей семьи, во время которых маленьким посетителям будет предложено создать собственную коллекцию и устроить свою первую домашнюю выставку.
30 июня в 12.00 музей приглашает детей 6-12 лет на мастер-класс "Коллекция камней".
Каждый ребенок сможет расписать один или несколько камней. Дети создадут индивидуальные рисунки, поэтому каждый камушек получится в единственном экземпляре. Научившись ремеслу создания уникальных необычных камней, маленькие гости смогут создать свою собственную коллекцию и устроить домашнюю выставку. На мастер-класс все желающие могут принести часть уже собранной ими коллекции и рассказать о ней всем участникам мастер-класса.
Перед мастер-классом состоится экскурсия по выставке "Коллекционеры и коллекции".
Продолжительность: 1,5 – 2 часа в зависимости от количества человек.
Стоимость посещения мастер-класса и экскурсии: 300 рублей для взрослых, 200 рублей для детей до 14 лет.

7. На территории Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке в летний период по субботам и воскресеньям открыт "военный лагерь" - "Экипаж машины боевой".
Каждые 2 часа проводится бесплатное интерактивное занятие с демонстрацией оружия и обмундирования времен Великой Отечественной войны и современных образцов.Сотрудники могут показать много интересного и ответить на любые вопросы о танках и танкистах.
В лагере также можно сфотографироваться в солдатской амуниции и получить фотографии в стилизованной папочке (услуга платная).
Также для всех желающих - солдатский обед! В меню гречка с армейской тушенкой, чай, сахар вприкуску, сухари, баранки! (услуга платная).
Вход в лагерь свободный.
Вход на территорию музея в соответствии с тарифами.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });