ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 28 и 29 сентября

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест
Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU -  Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали десять самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

1) Приближается очередной день рождения проекта "Отдых с детьми", и 29 сентября 2013 г. с 11 до 17 часов состоится новая Деньрожденная прогулка, приуроченная к одиннадцатилетию OSD.ru!
Название прогулки - "В гости к Гоголю". Скачать ее можно отсюда. Маршрут необходимо распечатать и всей семьей пройти в Прогулочный день!
На конечной точке маршрута среди всех финишировавших будут проводиться экспресс-розыгрыши призов и приглашений на Семейное путешествие.
Принять участие в прогулке может каждый желающий совершенно бесплатно!

2) В эти выходные продолжается межмузейная программа семейное путешествие "Всей семьей в музей", которая проводится в столице уже в шестой раз.
В этом году количество музеев в основной программе увеличилось до 23, а в параллельной - около 30 участников. В рамках основной программы музеи приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по четырем возрастным маршрутам: "В поисках самого-самого" для детей 5 - 7 лет, "Метаморфозы. Чудо превращений" и "Дело о..." для детей 8 - 11 лет и "Сто способов смотреть. Продвинутый уровень" для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.

Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями, хитрыми и очень хитрыми, рисунками, забавными и смешными, историями, интересными и любопытными, который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями, театрами и детскими библиотеками.

3) 28 и 29 сентября на Параллельной программе к себе в гости ждут:

  • Музей "Ледниковый период" с Ледниковой бродилкой;
  • Интеракториум "Марс-Тефо" с марсианским квестом;
  • Музей увлекательной науки в Полигон-Про;
  • Библиотека иностранной литературы;
  • Гайдаровка и РГДБ;
  • Театральный музей им. Бахрушина;
  • Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени;
  • Еврейский музей и центр толерантности;
  • Дом-музей Островского;
  • Экспериментаниум;
  • Музей истории шоколада и какао;
  • Музей "Огни Москвы";
  • Музей Глинки;
  • Музей-квартира Образцова;

Обратите внимание, что практически на все мероприятия Параллельной программы нужна предварительная запись!

 

4) 28 сентября в деловом центре "Амбер Плаза" (ул. Краснопролетарская, д. 36) состоится крупнейшая выставка мелких домашних животных "ЗооПалитра".
В выставке участвуют владельцы животных и их питомцы из многих регионов России и ближнего зарубежья. Посетители смогут одновременно увидеть более тысячи морских свинок, хомяков, декоративных крыс, песчанок, мышей, а также разнообразных видов улиток, пресмыкающихся и насекомых.
На выставке будет работать секция декоративных птиц: канарейки, амадины, волнистые попугайчики и др.
Секретами содержания и разведения питомцев на "ЗооПалитре" делятся настоящие профессионалы своего дела.
Маленьких гостей и их родителей ожидает веселая развлекательная программа, конкурсы рисунков и поделок на тему животного мира. Победителям, конечно же, вручат подарки.
Время работы выставки: с 10:30 до 17:00.
Вход свободный.

5) С 26 сентября по 2 октября в Москве пройдет шестой кинофорум "Я и семья", который представит премьеры, ретроспективы, мастер-классы, творческие вечера и встречи, посвященные вопросам создания и сохранения семьи.
В рамках фестваля 28 и 29 сентября на сцене кинотеатра "Спутник" будут показаны два спектакля театра марионеток "Кукольный дом" - двукратного лауреата национальной театральной премии России "Золотая маска". Зрители увидят спектакли "Спящая красавица" и "Карнавал". 28 и 29 сентября в кинотеатре "Спутник", 29 сентября в кинотеатре "Нева" пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов для детей и взрослых на темы "Я и семья" и "Моя семья в моем городе".
28 сентября в "Круговой кинопанораме" совместно с одним из музеев Москвы подготовлена программа, посвященная диафильмам: лекция, показ и мастер-класс. А 29 сентября в кинотеатре состоятся съемки видеоролика с участием сотрудников «Круговой кинопанорамы» и самих зрителей.
В кинотеатрах "Нева", "Тула", "Факел" и "Сатурн" пройдут мастер-классы по пэчворку. А в "Неве" еще и мастер-класс по раскадровке в кино.Ежедневно в Библиотеке им. Некрасова в 12.00 будут демонстрироваться фильмы для детской аудитории, а в 18.00 – для взрослой. Зрители увидят научно-познавательные картины из коллекции киностудии "Центрнаучфильм", экранизации литературных произведений.
Вход на все мероприятия кинофорума бесплатный.

6) 28 и 29 сентября на открытой площадке у кинотеатра "Полет" пройдет первый "КиноВкусный фестиваль". В основе его концепции лежит объединение людей за большим столом, чтобы вместе отправиться в театрализованное путешествие по кухням разных стран мира, приготовить кулинарные шедевры под руководством опытных поваров, вместе насладиться приготовленными блюдами и посмотреть «вкусное» кино под открытым небом.

Фестиваль состоится при участии первого и единственного в Москве кулинарного Театр вкуса. Актеры и повара театра поделятся с гостями историями, собранными со всех уголков мира, превратив процесс приготовления блюд в настоящий спектакль!

 

Стоимость одного Кулинарного путешествия на 1 человека: 250 рублей.
Дети до 6 лет - бесплатно.

 

7) 28 сентября в Парке Горького Научные лаборатории Политехнического музея последний раз в этом сезоне проведут серию мастер-классов, где взрослые и дети смогут собрать электростанцию из картофеля, построить средневековую катапульту, сделать мороженое при помощи жидкого азота, поучаствовать в составлении Гербария Парка Горького, расписать яйцо при помощи специального робота. Также здесь можно будет записать ребенка на любой из кружков Политехнического музея.
Время проведения мероприятия: с 12.00 до 22.00.
Место: возле Обсерватории Парка Горького.
Вход свободный.

8) С 28 сентября по 6 октября в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева открыта выставка "Орхидеи". 
Яркие соцветия, нежные лепестки, изысканная форма – все это орхидеи. На выставке их будет великое множество. Одни похожи на тропических бабочек, другие – на райских птиц, третьи – на дамскую туфельку. На выставке можно увидеть не только те сорта, которые давно выращиваются в культуре, но и дикорастущие виды с некрупными цветками, для выращивания которых требуется особое мастерство.
Кроме орхидей представлены и их постоянные спутники в дикой природе - растения из семейства бромелиевых, хорошо приспособленные для выращивания в домашних условиях.
Выставка дополнена красочными фотографиями тропических и европейских орхидей.
Вход на выставку по билетам в музей.

9) 29 сентября в камерном зале КЦ "Москвич" пройдут показы спектаклей-эскизов для самых маленьких, подготовленные участниками практикума "Открытие театра". Формат спектаклей: не более трех участников на сцене одновременно, простой и понятный сюжет или его намеренное отсутствие, мобильность сценографического решения и отсутствие текста.
Расписание показов:

  • 11.00 - "Баллада о маленьком буксире". Режиссер Лариса Абашева, театр «Шарманка» (Екатеринбург).
    Рисованный плоский спектакль с элементами наивной машинерии и анимации по стихотворению Иосифа Бродского. После спектакля проводится игра со зрителями.
  • 16:00 и 18:00 - "Белый лист". Режиссер, художник - Александра Ловянникова, художник – Михаил Кукушкин (Москва).
    Спектакль может стать маленьким пособием по тому, во что можно играть, если все игрушки надоели, а дома есть стопка обычной белой бумаги. Это будет спектакль, состоящий из множества маленьких сюжетов, но без единого персонажа.
  • 16:30 - "Утро". Пособие для родителей. Режиссер Татьяна Есина, театр кукол "Гулливер" (Курган).
    История на ночь для самых маленьких. По мотивам сказки Сергея Козлова "Ежик в тумане".

Спектакли ориентированы на детей 1 - 4 лет.
Предварительная запись обязательна!
Стоимость билетов: бесплатно.

 

 10) С 26 до 29 сентября в конгрессно-выставочном центре "Сокольники" пройдет международная выставка-продажа "Формула рукоделия".
"Формула рукоделия" — это самый масштабный в России проект, посвященный всем видам современного рукоделия и ручной работы, целью которого является популяризация различных видов хобби и созидательного досуга. В программе Х международной выставки-продажи "Формула рукоделия" более 200 мастер-классов по различным техникам в рукоделии, некоторые из которых бесплатны.
Выставка пройдет в павильонах № 4 и № 4.1.
Время выставки: 28 сентября – с 10:00 до 19:00; 29 сентября – с 10:00 до 17:00.
Стоимость билетов: полный - 250 руб.; дети до 16 лет - бесплатно.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });