ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Подмосковье задержали планировавших теракт дагестанцев

МВД отчиталось о задержании 10 предполагаемых террористов, готовивших взрыв на майские праздники

В Подмосковье задержали планировавших теракт дагестанцев
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - МВД объявило о задержании в Подмосковье десяти уроженцев Дагестана, планировавших теракт на майские праздники.

Отмечается, что задержанные готовили теракт в столичном регионе в период празднования Дня Победы. Информацию о его подготовке оперативники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России получили в канун майских праздников. В частности, стало известно, что предполагаемые организаторы теракта приобрели компоненты для взрывного устройства.

7 мая сотрудники МВД и ФСБ при силовой поддержке СОБР "Рысь" задержали подозреваемых в подготовке теракта. В результате обыска по месту проживания задержанных было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. Оно представляло собой пятилитровую канистру, заполненную веществом с поражающими элементами с залитой монтажной пеной гранатой.

Также у задержанных изъяли большое количество религиозной литературы, в том числе экстремистского содержания, свыше 20 мобильных телефонов, радиостанцию, два ноутбука, а также электронные наручные часы, которые, предположительно, использовались в качестве таймера при изготовлении взрывного устройства.

Кроме того, у задержанных уроженцев Дагестана нашли карту одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая. Обнаружили у них и подробные инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства из подручных материалов.

Все задержанные были арестованы и дают признательные показания. Организатор и исполнители планировавшего теракта установлены, отметили в МВД, не назвав при этом никаких имен. Данные о том, к какому бандформированию они принадлежат, также не раскрываются.

Возбуждено уголовное дело по статье 222 ("Незаконный оборот оружия") и 223 ("Незаконное изготовление оружия") УК РФ.

Предотвращение терактов в Дагестане

Между тем информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) 8 мая сообщал о предотвращении терактов в Дагестане, которые готовили ликвидированные накануне боевики.

В распространенном накануне Дня Победы сообщении говорилось о том, что в республике было нейтрализовано семь бандитов, которые планировали совершить теракты вблизи мест проведения праздничных мероприятий.

По предварительным данным, убитые боевики были членами так называемой махачкалинской бандгруппы. На месте происшествия были обнаружены травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и граната Ф-1.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });