ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Столичный прокурор внес законопроект о запрете подросткам посещать секс-шопы

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Прокурор Москвы Сергей Куденеев внес в Мосгордуму законопроект "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве", сообщили "Интерфаксу" в гордуме в пятницу.

Редактором законопроекта выступила старший помощник прокурора города Ирина Залужная. Предлагается, в частности, не допускать нахождения несовершеннолетних на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах, тотализаторах, пунктах приема ставок.

Кроме того, документом закрепляется запрет нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей в ночное время на объектах, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и алкогольной продукции.

Также несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, запрещается ночью без взрослых нахождение на стройках, автомагистралях, на территориях железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях. Также им нельзя находиться на технических этажах, чердаках, в подвалах и на крышах.

Предполагается, что московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет готовить предложения по дополнению перечня мест, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается.

"Существующий пробел в нормативно-правовом регулировании рассматриваемой сферы общественных отношений не позволяет в полной мере реализовать весь комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности жизни ребенка, охраны его здоровья, нравственности и защиты его от негативных воздействий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Редактор документа отмечает его актуальность в связи с ростом подростковой преступности в Москве, который в прошлом году составил 24%.

Предполагается, что законопроект в первом чтении будет рассмотрен в июле этого года до парламентских каникул.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });