ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В аварии на "синей" ветке метро погибли 12 человек

Три вагона поезда частично сошли с рельсов в тоннеле рядом со станцией "Славянский бульвар"

В аварии на "синей" ветке метро погибли 12 человек
Каталки бригад скорой помощи у выходов из метро.
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - По предварительным данным, число жертв аварии на "синей" ветке московского метро возросло до 12 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Число погибших уточняется. Ранее заммэра Москвы Петр Бирюков говорил о десяти погибших.

Глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов сообщил, что в больницы были доставлены 118 человек. Ранее он говорил, что половина из госпитализированных находится в тяжелом состоянии.

В пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры "Интерфаксу" сообщили, что всех пассажиров с места происшествия уже эвакуировали. В настоящее время принимаются меры для восстановления движения поездов.

Утром во вторник, 15 июля, недалеко от станции метро "Славянский бульвар" с рельсов сошли три вагона поезда.

На сайте МЧС России сообщается, что поезд резко затормозил в 08:39 по Москве на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар".

В то же время на сайте московского метрополитена говорится о том, что сход состава на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" произошел в 9:25.

Движение осуществляется от станции "Щелковская" до станции "Киевская" и от станции "Молодежная" до станции "Пятницкое шоссе". Станции "Славянский бульвар" и "Парк Победы" закрыты на вход.

Ограничения движения

Из-за аварии метро до 22:00 движение транспорта по Кутузовскому проспекту будет ограничено, сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов. Приоритет при движении от Киевского вокзала по Кутузовскому проспекту будет отдан городским автобусам.

Он также сообщил, что для перевозки пассажиров пострадавшей ветки метро были запущены бесплатные автобусы, причем вход на станции, куда они подъезжают, осуществляется без оплаты на турникетах.

Власти рекомендуют москвичам пользоваться Филевской линией метро. В скором времени на сайте ГУП "Мосгортранс" будет опубликована альтернативная схема движения общественного транспорта на западе столицы.

В связи с ликвидацией последствий ЧП в районе станции метро "Славянский бульвар" ограничено также движение по ряду московских улиц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления ГИБДД РФ по Москве. Так, движение ограничено при съезде с Никитского бульвара и Садового кольца на ул. Новый Арбат, со Смоленской набережной на Новоарбатский мост, а также с Третьего транспортного кольца на Кутузовский проспект в сторону области. Полностью перекрыто движение по Краснопресненской набережной.

Версии причин аварии

Причиной ЧП в московском метро могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном метропоезда, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, после отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг. В результате один из вагонов был деформирован.

Между тем, ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил журналистам, что вагоны и путь в районе станции "Парк Победы" и "Славянский бульвар" своевременно прошли регламентное обслуживание.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МЧС России сообщали, что три вагона поезда метро сошли с рельсов из-за понижения напряжения на контактном рельсе. Отмечалось. что в перегоне между станциями из-за резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации метро, что и стало причиной резкой остановки состава.

Подобную причину аварии озвучил и официальный представитель СКР Владимир Маркин: "По предварительным данным, авария связана с резким торможением состава, в результате ложного срабатывания сигнализации из-за понижения напряжения". По факту происшествия в метро возбуждено уголовное дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });