ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

"Осквернение" московской высотки переквалифицировали на более тяжкую статью

Теперь поднятие украинского флага и раскрашивание звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной проходит как хулиганство

"Осквернение" московской высотки переквалифицировали на более тяжкую статью
Перекрашивание звезды на жилом доме на Котельнической набережной в первоначальный цвет.
Фото: ИТАР-ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Инцидент с раскрашиванием звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага признан хулиганством, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции. Накануне в столичном главке МВД заявляли, что "по факту осквернения высотного здания" возбуждено дело о вандализме.

Если статьей "Вандализм" для виновных предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, то максимальная санкция за хулиганство, установленная Уголовным кодексом - до семи лет заключения.

Кроме того, в ходе расследования был проведен ряд обысков, изъяты вещественные доказательства, по которым назначены 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая.

Как сообщалось ранее, в среду утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский флаг размером 3 на 6 метров и начали красить звезду, венчающую шпиль, в желто-голубые цвета.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, в отдел полиции Таганского района были доставлены четыре человека с альпинистским снаряжением, которые могут быть причастны к появлению украинского флага на высотном здании. По предварительной информации, они проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки и стали красить звезду.

"Очевидно, звезда должна была быть перекрашена в цвета украинского флага", - сказал источник агентства в правоохранительных органах.

Операция по снятию флага заняла около трех часов. Полотнище размером 6 на 3 метра убрали со здания около 10 утра. Специальная бригада верхолазов перекрасила в золотистый цвет звезду высотки на Котельнической к полудню того же дня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });