ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Автомобилисты Москвы" проведут автопробег в знак протеста против платной эвакуации

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Активисты автомобильного сообщества "Автомобилисты Москвы" в фейсбуке намерены провести в середине ноября массовый автопробег в центре Москвы в знак протеста против принудительной платной эвакуации автомобилей и демонтажа разделительных барьеров на городских магистралях.

"Мы подали в мэрию Москвы уведомление о проведении в воскресенье 16 ноября автопробега, с количеством участников до 100 человек", - сказал в пятницу "Интерфаксу" координатор общественного движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов.

По его словам, цель мероприятия - добиться от московских властей запрета на принудительную платную эвакуацию автомобилей за нарушение правил парковки и на сокращение числа парковочных мест для остановки и стоянки у тротуаров, а также на прекращение демонтажа разделительных ограждений на столичных трассах.

"Согласно нашим планам, в старте от Крестьянской площади примут участие 100 автомобилей, однако, по ходу мероприятия к нему может присоединиться еще порядка 500 сподвижников, как из нашего сообщества, так и из других, выразивших нам поддержку",- сказал Антонов.

Он отметил, что в заявке организаторы указали три варианта маршрута акции: по Садовому кольцу, по набережным мимо Кремля до улицы 1905 года и по Третьему транспортному кольцу.

"Мы полагаем, что оптимальный третий вариант - он в меньшей степени негативно скажется на загруженности дорог",- сказал представитель автомобилистов.

По его словам, акция приурочена к отмечаемому 16 ноября Всемирному дню памяти жертв ДТП.

"Правительство Москвы приняло решение о ликвидации разделительных ограждений на ряде трасс, что однозначно увеличивает смертность в результате встречных столкновений. Пример тому - Кутузовский проспект, где разделители исторически отсутствуют - там в ДТП гибнет людей больше, чем на других магистралях",- сказал Антонов.

Он считает, что подобные действия чиновников "абсолютно ничем не оправданы и кощунственны". Антонов добавил, что организаторы ожидают ответа мэрии в понедельник.

На протяжении последних полутора лет мэрия Москвы активно внедряет в городе зоны плантых парковок, и к настоящему времени остановка и стоянка автомобилей практически на всех улицах в пределах Садового кольца является платной либо запрещена. Нарушители подвергаются жестким санкциям - штрафу в размере до 3000 рублей и перемещению машины на штрафстоянку, за что дополнительно взимается 5000 рублей.

Эвакуация вызывает солидарное возмущение автовладельцев, поскольку зачастую не вызвана необходимостью - в случаях, когда припаркованный с нарушением автомобиль не создает помех другому транспорту и пешеходам.

В Москве и других городах в последний месяц было зафиксировано несколько конфликтов между водителями и работниками службы эвакуации, вызвавшие общественный резонанс.

Между тем, в октябре и.о. главы госучреждения "Администратор московского парковочного пространства" Алексей Гусев заявил о планах наращивать объемы по эвакуации, чтобы достичь самоокупаемости службы.

Группа "Автомобилисты Москвы" в фейсбуке объединяет более 2500 гражданских активистов. Основная задача движения - отстаивание интересов автомобилистов в градостроительной политике города.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });