ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве стартовал ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество"

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу вечером открыл ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество: в гостях у сказки", который продлится в российской столице по 11 января.

Мэр осмотрел площадки фестиваля на Манежной площади, а также на площади Революции, где вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым побывал на ярмарочной площадке латвийской столицы.

"Москва загорается праздничными огнями, и на всех площадях, пешеходных улицах Москвы открываются рождественские ярмарки", - отметил Собянин.

По его словам, в фестивале принимают участие представители девяти европейских городов, а также городов стран с других континентов и из регионов России.

"Я благодарю своих коллег мэров городов, которые откликнулись на наш призыв и привезли свои товары, свои творческие коллективы, ярмарки. Нынешний фестиваль "Путешествие в Рождество" не просто торговый фестиваль, это будет фестиваль сказок, который приехал из разных стран мира и российских городов", - сказал мэр Москвы.

Он отметил, что площадки фестиваля размещены не только в Центральном, но и в других округах Москвы.

Общаясь с прибывшим в Москву мэром Страсбурга Роланом Рисом, Собянин напомнил, что традиция рождественского фестиваля в российской столице несколько лет назад началась с проведения Страсбургской ярмарки. "Я помню, как вашу продукцию раскупали мгновенно, ваши шале пустели. Сегодня мы присутствуем при том моменте, когда уже десятки ярмарок, 400 шале. И каждая ярмарка представляет собой отдельное действие, представляет отдельный регион, город. Это большой международный праздник, это хорошая традиция, которую мы будем поддерживать", - пообещал Собянин.

В рамках фестиваля будут работать 36 ярмарок, 24 из которых в центре города. В фестивале также принимают участие 80 ресторанов. По сложившейся традиции гости фестиваля могут получить на одной из площадок "Паспорт путешественника". Затем, посетив 25 рождественских площадок и ответив на экзаменационные вопросы, пойти в "Волшебный лес", расположенный на Тверском бульваре, и получить подарки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });