ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Собянин спрогнозировал открытие станции метро "Котельники" через 2-3 месяца

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Станция московского метро "Котельники" откроется через два-три месяца, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра новой станции "фиолетовой" ветки.

В понедельник со станции отправился пробный поезд, в нем до станции "Лермонтовский проспект" проехал мэр.

"На станции "Котельники" большая часть работ выполнена, запущена технологическая обкатка движения. Необходима дополнительная наладка оборудования - это займет два-три месяца, затем станция будет работать в постоянном режиме", - сказал Собянин.

По его словам, "Котельники"- важная станция, это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы и Московской области - здесь будет проходить в сутки около 100-140 тыс. человек.

Как отметил мэр, станция разгрузит станции "Выхино" и "Жулебино". К "Котельникам" сделан соответствующий подъезд с эстакады на Новорязанском шоссе, "так что можно будет спокойно подъезжать со стороны района Жулебино к этой станции", - отметил мэр.

Он также сказал, что выходы со станции "Котельники" будут расположены как на территории Москвы, так и в Московской области, что не так часто бывает. "Это одна из немногих станций метрополитена, которая будет выходить непосредственно в область", - сказал градоначальник.

По его словам, городские власти понимают, что Таганско-Краснопресненская линия перегружена, поэтому одной этой веткой проблему не решить. "Мы параллельно строим до Некрасовки Кожуховскую ветку, которая в значительной степени разгрузит юго-восток. Это большая стройка, которая ведется одновременно на нескольких станциях и будет введена в 2016-2017 годах", - сообщил Собянин.

Основные работы в "Котельниках" завершены, специалисты приступили к пуско-наладочному этапу.

Станция "Котельники" сооружается в составе Таганско-Краснопресненской линии на участке от станции "Выхино" до станции "Котельники". Строительство началось в 2011 году. Эксплуатационная протяженность линии- 6,6 км. От "Выхино" до "Жулебино" - 5,2 км, от "Жулебино" до "Котельников"- 1,4 км. Пуск станции позволит улучшить транспортное обслуживание районов Выхино, Жулебино, а также подмосковного города Котельники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });