ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Столичные власти рекомендовали москвичам отказаться от автомобилей из-за непогоды

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Ухудшение погодных условий в Москве может стать причиной гололеда на дорогах, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

"Как ожидается, снегопад, начавшийся в городе сегодня днем, продлится до вечера, а затем возобновится утром во вторник. Температура воздуха в течение сегодняшнего дня будет колебаться от -1 до -3 градусов, что может стать причиной образования гололедицы. Кроме того, прогнозируется усиление ветра", - говорится в сообщении.

В условиях снегопада департамент транспорта попросил водителей, по возможности, отказаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться пассажирским транспортом.

"Транспортный комплекс столицы полностью готов к работе в сложных погодных условиях", - отметили в пресс-службе.

Между тем в МЧС сообщили, что в Москве и Подмосковье после полудня начнет холодать, спасатели предупреждают о возможном затруднении движения транспорта и увеличении количества ДТП на дорогах из-за появления гололедицы.

"12 января с 15:00 до 18:00 в Москве и Московской области ожидается повсеместный переход температуры через 0 °C в сторону отрицательных значений", - говорится в сообщении пресс-службы столичного управления МЧС РФ, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В пресс-службе отметили, что ночью 13 января минимальная температура воздуха в Москве будет от -6 до -8, по области - от -5 до -10.

"Прогнозируется образование гололедных явлений, в связи с чем возрастает вероятность затруднения движения транспорта, увеличение количества ДТП. Возможно увеличение случаев травматизма населения", - сообщили в московском управлении МЧС.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, к утру понедельника высота снежного покрова в городе составляет 29-30 см. Как сообщили в метеобюро "Интерфаксу", это максимальная высота сугробов в Москве с начала нынешней зимы.

Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик сообщил "Интерфаксу", что за прошедшие сутки с улиц города на снегосплавные пункты вывезено 455 тыс. кубометров снега.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });