ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Руководство ИНИОН планирует восстановить пострадавшее от пожара здание института

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Здание Института научной информации по общественным наукам РАН, сильно поврежденное пожаром, будет восстановлено, а его сотрудники временно переедут в другие научные учреждения, сообщает пресс-служба института.

"О закрытии института речь не идет. Сегодня утром мы с Александром Степановым, заместителем руководителя ФАНО России, согласовали возможность реконструкции и проведения ремонтно-восстановительных работ. Никто не ведет речь об отъеме и передачи участка. Понятно, что реконструкция займет годы, на это время сотрудники будут располагаться в других институтах", - заявил заместитель начальника чрезвычайного штаба Дмитрий Ефременко в ходе собрания сотрудников института в понедельник.

По его словам, часть сотрудников будут размещены в зданиях ближайших научных институтов: ИМЭМО, Институт Океанологии, факультет Социальных наук НИУ ВШЭ. Ефременко отметил, что сотрудники не будут отправлены во внеплановый отпуск, а зарплату им выплатят без сокращений.

Здание библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте загорелось в ночь на субботу. В ходе пожара на площади две тысячи кв. метров в здании рухнула кровля площадью около одной тысячи кв. метро. Поздно вечером в субботу пожар был потушен. По предварительным оценкам, в результате возгорания пострадало около 15% библиотечного фонда.

ИНИОН РАН был создан в 1969 году на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук АН СССР. В институте расположена фундаментальная библиотека ИНИОН РАН. Единиц хранения - более 14 миллионов. Библиотека обеспечивает все институты по общественным наукам РАН профильной научной литературой (в этих институтах находится более 3 млн единиц храпения).

Библиографические базы данных ИНИОН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с начала 1980-х гг. Общий объем массивов составляет более 3,5 млн записей. В базы данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках. Количество читателей - около 32 тысяч.

Помимо этого Институт занимается систематическим анализом потоков отечественной и зарубежной литературы в области социальных и гуманитарных наук. Институт издает аналитические обзоры, реферативные и научные журналы, серии книг по общественным наукам. Число сотрудников ИНИОН РАН составляет 668 человек. Среди них 275 научных сотрудников, 3 академика РАН, 38 докторов наук, 112 кандидатов наук.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });