ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Запланированная на вторник "итальянская забастовка" не нашла поддержки медиков

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Запланированная на вторник так называемая "итальянская забастовка" не нашла поддержки медиков, поскольку преследовала сугубо политические цели, считает председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы (включает около 150 тыс. человек - ИФ) Сергей Ремизов.

"Что касается так называемой "итальянской забастовки", то можно однозначно утверждать - в Москве она не нашла поддержки медиков. Почему? Во-первых, эта форма протеста навязывается нашим коллегам извне", - убежден профлидер.

По его словам, акция была спровоцирована оргсекретарем альтернативного профсоюза медработников "Действие" Андреем Коновалом. Ремизов считает, что глава "Действия" ранее организовал забастовки в других российских городах, руководствуясь политическими целями. "Медики ему верили, а Коновал, добившись своих личных результатов, из города уезжал, не задумываясь о судьбе людей, которых вовлек в свои политические аферы", - утверждает Ремизов.

По его мнению, московская забастовка провалилась еще и потому, что "в подавляющем большинстве медицинских учреждений столицы налажено постоянное взаимодействие между руководством и представителями трудовых коллективов по поводу возникающих вопросов, проблем".

"Активно работают и наши профсоюзные организации. Почвы для манипуляций объективно нет, вопросы оперативно обсуждаются и решаются", - подчеркнул Ремизов. При этом он признал, что действия альтернативного профсоюза "помогли обнаружить учреждения, где этот диалог был слабым, недостаточным".

"Ситуацию оперативно выправляем", - заявил Ремизов.

"В-третьих, медицинское сообщество не терпит непрофессионального, а тем более политически мотивированного вмешательства. Если хотите, нам не нужны советы посторонних. Тех, кому на самом деле проблемы медиков глубоко неинтересны. Врачи, как никто другой, чутки к фальши и наигранности", - отметил председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы, добавив, что "гастрольная так называемая "итальянская забастовка" врачей в столице провалилась".

"Однако проблемы и нерешенные вопросы, безусловно, есть. И профсоюз работников здравоохранения Москвы их будет ставить и последовательно решать. Вне политики, зато в интересах наших врачей, медицинских сестер, всех сотрудников больниц и поликлиник Москвы", - заключил Ремизов.

Ранее сообщалось, что ряд сотрудников московских поликлиник пригрозили "итальянской забастовкой" в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности, сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов. Протестующие приняли декларацию, состоящую из 15 пунктов, в которой содержатся требования прекратить сокращение медкадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому (не менее 30 минут, включая время на поездку) и т.д.

Активисты профсоюза "Действие" предупредили, что в случае невыполнения их требований с 24 марта они будут работать строго по инструкции. Участники акции заявили, что откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами, в том числе не будут заменять специалистов, находящихся на больничном или в отпуске.

Впоследствии несколько врачей отказались участвовать в забастовке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });