ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Москве установили памятник маршалу Рокоссовскому

В Москве установили памятник маршалу Рокоссовскому
Церемония открытия памятника маршалу Константину Рокоссовскому
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Памятник полководцу времен Великой Отечественной войны маршалу Константину Рокоссовскому открыли в среду в Москве на названном в его честь бульваре.

"Приближается священная для нашей страны дата - 9 мая, и в этом году она особенно торжественная, отмечается 70-летие Победы, которой мы во многом обязаны маршалу Рокоссовскому", - сказал присутствовавший на церемонии премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер напомнил, что "Рокоссовский участвовал почти во всех крупных сражениях ВОВ - его 16-я армия остановила немцев на рубеже Крюково-Истра, где враг сосредоточил основные силы, рассчитывая прорваться к столице". "Войска Рокоссовского перешли в контрнаступление и фактически спасли нашу столицу", - подчеркнул глава правительства.

В сентябре 1942 года Рокоссовский был назначен командующим Сталинградским фронтом, и при его участии "была разработана блестящая операция "Уран", в результате которой советские войска взяли в плен фельдмаршала Паулюса и свыше 90 тысяч немецких солдат и офицеров", - отметил Медведев.

Он также напомнил об участии Рокоссовского в освобождении Белоруссии, Польши, других государств Восточной Европы, назвав это "победной войной маршала Рокоссовского".

Медведев отметил, что знакомые отзывались о Рокоссовском как "о человеке очень интеллигентном, но с сильной волей и твердыми убеждениями". Маршал "был блестящим стратегом, который умел собирать отступающие войска и вести их за собой в наступление", - подчеркнул премьер.

Он также подчеркнул, что "военный талант Рокоссовского основывался на убеждении, что каждый солдат должен не просто выполнить приказ, а понимать свою задачу".

Памятник Рокоссовскому выполнен скульптором Александром Рукавишниковым и изображает военачальника на коне, руководящим легендарным парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Присутствовавший на церемонии мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в честь маршала Рокоссовского назван бульвар, на котором установлен памятник, и ближайшая станция метро.

Перед присутствующими выступила также правнучка маршала Ариадна Рокоссовская, которая поблагодарила ветеранов за Победу и память о своем прадеде.

По окончании церемонии премьер-министр возложил к памятнику цветы - корзину алых роз, а также пообщался с ветеранами, среди которых были и те, кто лично знал маршала Рокоссовского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });